Grands Prix de Rome de Peinture (1/2)

académie des beaux-arts

1864-1968 / 1ère partie : 1864 à 1915

Il est présenté ici une liste chronologique des Grands Prix de Rome de peinture pour la période allant de 1864 à 1968, date du dernier concours, et sachant que le premier concours eut lieu en 1663 sous le règne de Louis XIV.

Première partie : période 1864 à 1914.

Types de Prix

Noms et dates

Information

Portrait

1864

Sujet  : « Homère dans l’île de Scyros »

1er Grand Prix 

Diogène MAILLART

(1840 – 1926)

Élève de COGNIET et de CORNU

1er Grand Prix MAILLART, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit

Louis LELOIR

(1843 – 1884)

Élève d’Auguste LELOIR (son père)

1er Accessit LELOIR, Huile sur toile / Source musée d’Unterlinden à Colmar.

2ème Accessit

Eugène THIRION

(1839 – 1910)

Élève de CABANEL

2ème Accessit THIRION, Huile sur toile / Source musée Greuze à Tournus.

1865

Sujet  : « Orphée descendu aux Enfers demander Eurydice »

1er Grand Prix 

Jules MACHARD

(1839 – 1900)

Élève de SIGNOL

1er Grand Prix MACHARD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit

Firmin GIRARD

(1838 – 1921)

Élève de GLEYRE

1er Accessit GIRARD, Huile sur toile / Source musée Paul Dini à Villefranche-sur-Saône.

2ème Accessit

François JACQUESSON de la CHEVREUSE

(1839 – 1903)

Élève de GERÔME

2ème Accessit JACQUESSON de la CHEVREUSE, Huile sur toile / Source musée des Augustins à Toulouse.

1866

Sujet  : « Thétis apporte à Achille les armes forgées par Vulcain »

1er Grand Prix 

Henri REGNAULT

(1843 – 1871)

Élève de CABANEL

1er Grand Prix REGNAULT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit

Léon GLAIZE

(1842 – 1932)

Élève de GERÔME

1er Accessit GLAIZE, Huile sur toile / Source musée départemental d'art ancien et contemporain d'Épinal.

2ème Accessit

Joseph BLANC

(1846 – 1904)

Élève de CABANEL et de BIN

– Professeur de dessin au cours du soir de 1889 à 1893 à l’École des Beaux-Arts.

2ème Accessit Joseph BLANC, Huile sur toile / Source musée d'art et d'archéologie de Cluny.

3ème Accessit

Édouard-Théophile BLANCHARD

(1846 – 1904)

Élève de CABANEL et de PICOT

1867

Sujet  : « Le meurtre de Laïus par Œdipe »

1er Grand Prix 

Joseph BLANC

(1843 – 1871)

Élève de CABANEL et de BIN

– Professeur de dessin au cours du soir de 1889 à 1893 à l’École des Beaux-Arts.

1er Grand Prix BLANC, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit

Léon-Pierre-Urbain BOURGEOIS

(1842 – 1911)

Élève de FLANDRIN et de CABANEL

2ème Accessit

Édouard-Théophile BLANCHARD

(1844 – 1879)

Élève de CABANEL et de PICOT

2ème Accessit Édouard-Théophile BLANCHARD, Huile sur toile / Source musée d'art et d'archéologie de Cluny.

1868

Sujet  : « La mort d’Astyanax »

1er Grand Prix 

Édouard-Théophile BLANCHARD

(1844 – 1879)

Élève de CABANEL et de PICOT

1er Grand Prix BLANCHARD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

Accessit

Ernest BLANC-GARIN

(1843 – 1916)

Élève de CABANEL

Accessit Ernest BLANC-GARIN, Huile sur toile / Source musée Pierre-de-Luxembourg à Villeneuve-lès-Avignon.

1869

Sujet  : « Le soldat de Marathon »

1er Grand Prix 

Luc-Olivier MERSON

(1846 – 1920)

Élève de PILS et de CHASSEVENT

1er Grand Prix MERSON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

– Chef d’atelier de Peinture de 1905 à 1911 (origine atelier PILS / LEHMANN / HÉBERT / BOULANGER / BONNAT).

1er Accessit

Pierre-Oscar MATHIEU

(1845 – 1881)

Élève de CABANEL et de COGNIET

1er Accessit MATHIEU, Huile sur toile / Source musée des Beaux-Arts de Calais.

2ème Accessit

Édouard VIMONT

(1846 – 1930)

Élève de CABANEL et de MAILLOT

3ème Accessit

Joseph-Noël SYLVESTRE

(1847 – 1926)

Élève de CABANEL

3ème Accessit SYLVESTRE, Huile sur toile / Source musée-abbaye Saint-Germain à Auxerre.

1870

Sujet  : « La mort de Messaline »

1er Grand Prix 

Fernand LEMATTE

(1850 – 1929)

Élève de CABANEL

1er Grand Prix LEMATTE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

Accessit

Théobald CHARTRAN

(1849 – 1907)

Élève de CABANEL

1871

Sujet  : « Les adieux d’Œdipe aux cadavres de sa femme et de ses fils »

1er Grand Prix 

Édouard TOUDOUZE

(1848 – 1907)

Élève de PILS et LELOIR

1er Grand Prix TOUDOUZE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit

Édouard VIMONT

(1846 – 1930)

Élève de CABANEL et de MAILLOT

2ème Accessit

Jean-Jules-Antoine LECOMTE du NOUŸ

(1842 – 1923)

Élève de GERÔME

2ème Accessit LECOMTE du NOUŸ, Huile sur toile / Source Musée des Beaux-Arts d’Arras (œuvre détruite en 1915).

1872

Sujet  : « Une scène du Déluge »

1er Grand Prix 

Gabriel FERRIER

(1847 – 1914)

Élève de PILS 

– Chef d’atelier de Peinture de 1904 à 1914 (origine atelier GERÔME).

1er Grand Prix FERRIER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Eugène-Isidore MÉDARD

(1847 – 1887)

Élève de GERÔME, de COGNIET et de CORNU

2ème Second Grand Prix 

Léon COMERRE

(1850 – 1916)

Élève de CABANEL

1873

Sujet  :« La captivité des juifs à Babylone »

1er Grand Prix 

Aimé MOROT

(1850 – 1913)

Élève de CABANEL

1er Grand Prix MOROT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Édouard DEBAT-PONSAN

(1847 – 1913)

Élève de CABANEL

2ème Second Grand Prix 

Jean-André RIXENS

(1846 – 1925)

Élève de GERÔME

2ème Second Grand Prix RIXENS, Huile sur toile / Source Musée de Saint-Gaudens et du Comminges.

1874

Sujet  :  « La mort de Timophane »

1er Grand Prix 

Albert BESNARD

(1849 – 1934)

Élève de CABANEL

– Directeur de l’École des Beaux-Arts de 1922 à 1932.

1er Grand Prix BESNARD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Léon COMERRE

(1850 – 1916)

Élève de CABANEL

1er Second Grand Prix COMERRE, Huile sur toile / Source musée des Beaux-Arts de Lille.

Mention

Édouard DANTAN

(1848 – 1897)

Élève de PILS

Mention DANTAN, Huile sur toile / Source musée d'art et d'archéologie à Laon.

1875

Sujet  : « L’Annonciation aux Bergers »

1er Grand Prix 

Léon COMERRE

(1850 – 1916)

Élève de CABANEL

1er Grand Prix COMERRE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Jules-Bastien LEPAGE

(1848 – 1884)

Élève de CABANEL

1er Second Grand Prix LEPAGE, Huile sur toile / Source National Gallery of Victoria à Melbourne

2ème Second Grand Prix 

Camille-Félix BELLANGER

(1853 – 1923)

Élève de CABANEL

1876

Sujet  : « Priam demandant à Achille le corps d’Hector »

1er Grand Prix 

Joseph WENCKER

(1848 – 1919)

Élève de GERÔME

1er Grand Prix WENCKER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Pascal DAGNAN-BOUVERET

(1852 – 1929)

Élève de GERÔME

1er Second Grand Prix DAGNAN-BOUVERET, Huile sur toile.

Le Jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix. 

1877

Sujet  : « Papirius insulté par un Gaulois après la prise de Rome »

1er Grand Prix 

Théobald CHARTRAN

(1849 – 1907)

Élève de CABANEL

1er Grand Prix CHARTRAN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Pierre FRITEL

(1853 – 1942)

Élève de CABANEL

1er Second Grand Prix FRITEL, Huile sur toile / Source musée des Beaux-Arts à Lons-le-Saunier.

2ème Second Grand Prix 

Gustave COURTOIS

(1853 – 1923)

Élève de GERÔME

1878

Sujet  : « Auguste visitant le tombeau d’Alexandre à Alexandrie »

1er Grand Prix 

François SCHOMMER

(1850 – 1935)

Élève de PILS et de LEHMANN

1878 Schommer
1er Grand Prix SCHOMMER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Henri-Lucien DOUCET

(1856 – 1895)

Élève de LEFEBVRE et de BOULANGER

2ème Second Grand Prix 

Jean-Eugène BULAND

(1852 – 1926)

Élève de CABANEL

2ème Second Grand Prix BULAND, Huile sur toile / Source Musée d’Orsay à Paris.

1879

Sujet  : « La mort de Démosthène »

1er Grand Prix 

Alfred BRAMTOT

(1852 – 1894)

Élève de BOURGUEREAU

1er Grand Prix BRAMTOT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Jean-Eugène BULAND

(1852 – 1926)

Élève de CABANEL

2ème Second Grand Prix 

Émile PICHOT

(1857 – 1936)

Élève de CABANEL et de BERTRAND

2ème Second Grand Prix PICHOT, Huile sur toile / Source Musée Paul Valéry à Sète.

1880

Sujet  : « La reconnaissance d’Ulysse et de Télémaque dans la cabane d’Eumée »

1er Grand Prix 

Henri-Lucien DOUCET

(1856 – 1895)

Élève de LEFEBVRE et de BOULANGER

1er Grand Prix DOUCET, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Georges TRUFFOT

(1857 – 1882)

Élève de LEHMANN et de BOURGUEREAU

1er Second Grand Prix TRUFFOT, Huile sur toile.

2ème Second Grand Prix 

Lionel ROYER

(1852 – 1926)

Élève de CABANEL

2ème Second Grand Prix ROYER, Huile sur toile / Source Mairie de Castellane.

1881

Sujet  : « La colère d’Achille apaisée par Minerve »

1er Grand Prix 

Louis-Édouard FOURNIER

(1857 – 1917)

Élève de CABANEL, de LEFEBVRE et de BOULANGER

1er Grand Prix FOURNIER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Henri-Camille DANGER

(1857 – 1939)

Élève de GERÔME et de MILLET

1er Second Grand Prix DANGER, Huile sur toile / Source musée Gassendi à Digne-les-Bains.

1882

Sujet  : « Mattathias refusant de sacrifier aux idoles »

1er Grand Prix 

Gustave POPPELIN

(1859 – 1937)

Élève de GIRAUD et de FERRIER

1er Grand Prix POPELIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Henri PINTA

(1856 – 1944)

Élève de CABANEL

1882 Pinta Peinture

2ème Second Grand Prix 

Paul LEROY

(1860 – 1942)

Élève de CABANEL

2ème Second Grand Prix LEROY, Huile sur toile / Source musée de l’Échevinage à Saintes

1883

Sujet  : « Œdipe, ayant à ses côtés ses filles Ismène et Antigone, maudit son fils Polynice »

1er Grand Prix 

Marcel BASCHET

(1862 – 1941)

Élève de BOULANGER et de LEFEBVRE

1883 Baschet
1er Grand Prix BASCHET, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Émile FRIAND

(1863 – 1932)

Élève de CABANEL

1er Second Grand Prix, Huile sur toile / Source École des Beaux-Arts à Rennes

2ème Second Grand Prix 

Albert-Antoine LAMBERT

(1854 – 1925)

Élève de CABANEL, de BIN et de LEQUIEM

1884

Sujet  : « Le serment de Brutus après la mort de Lucrèce »

1er Grand Prix 

Henri PINTA

(1856 – 1944)

Élève de CABANEL

1882 Pinta Peinture
1er Grand Prix PINTA, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A

1er Second Grand Prix 

Paul LEROY

(1860 – 1942)

Élève de CABANEL

2ème Second Grand Prix 

Édouard CABANE

(1857 – 1942)

Élève de BOURGUEREAU et de ROBERT-FLEURY

2ème Second Grand Prix CABANE, Huile sur toile / Source Musée des Beaux-Arts de Bordeaux

1885

Sujet  : « Thémistocle au foyer d’Admète »

1er Grand Prix 

Alexis AXILETTE

(1860 – 1931)

Élève de GERÔME

1885 Axilette
1er Grand Prix AXILETTE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Paul THOMAS

(1859 – ?)

Élève de BOULANGER et de LEFEBVRE

2ème Second Grand Prix 

Jean-Jules-Antoine dit Tony TOLLET

(1857 – 1953)

Élève de CABANEL

2ème Second Grand Prix TOLLET, Huile sur toile / Source Hôtel départemental du Rhône à Lyon.

1886

Sujet  : « Claude proclamé empereur »

1er Grand Prix 

Charles LEBAYLE

(1856 – 1898)

Élève de CABANEL et de MILLET

1er Grand Prix LEBAYLE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Alexandre-Claude-Louis LAVALLEY

(1862 – 1927)

Élève de CABANEL et de MAILLOT

2ème  Second Grand Prix 

Jean-Paul SINIBALDI

(1857 – 1909)

Élève de CABANEL 

2ème Second Grand Prix SINIBALDI, Huile sur toile / Source Musée Paul Valéry à Sète.

1887

Sujet  : « Thémistocle prêt à boire le poison »

1er Grand Prix 

Henri-Camille DANGER

(1857 – 1939)

Élève de GERÔME et de MILLET

1er Grand Prix DANGER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A

1er Second Grand Prix 

Jean-Alfred MARIOTON

(1863 – 1903)

Élève de BOURGUEREAU et de ROBERT-FLEURY

2ème Second Grand Prix 

Louis-Gaston-Amédée CHARPENTIER-BOSIO

(1858 – 1923)

Élève de BOURGUEREAU et de ROBERT-FLEURY

1888

Sujet  : « Ulysse et Nausicaa »

Le Jury n’a décerné ni 1er Grand Prix, ni 1er Second Grand Prix

2ème Second Grand Prix 

Maurice ELIOT

(1862 – 1945)

Élève de CABANEL et de BIN

Mention 

Paul BUFFET

(1864 – 1941)

Élève de BOULANGER et de LEFEBVRE

1889

Sujet  : « Jésus guérit le paralytique »

1er Grand Prix 1888

Ernest LAURENT

(1859 – 1929)

Élève de LEHMANN, de HÉBERT et de MERSON

– Chef d’atelier de Peinture de 1919 à 1929 (origine atelier PILS / LEHMANN / HÉBERT / BOULANGER / BONNAT/ MERSON / COLLIN)

1er Grand Prix LAURENT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1889

Gaston THYS

(1863 – 1893)

Élève de LEHMANN, de HÉBERT, de BOULANGER, de BONNAT et de MERSON

1er Grand Prix THYS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Jean-Célestin DANGUY

(1863 – 1926)

Élève de LEFEBVRE, de BOULANGER et de FERRIER

1er Second Grand Prix DANGUY, Huile sur toile / Source musée des Beaux-Arts de Nancy

2ème Second Grand Prix 

Charles-Amable LENOIR

(1860 – 1926)

Élève de BOURGUEREAU et de ROBERT-FLEURY

2ème Second Grand Prix LENOIR, Huile sur toile / Source cathédrale Saint Louis à la Rochelle.

1890

Sujet  : « Le reniement de Saint Pierre »

1er Grand Prix 

André DEVAMBEZ

(1867 – 1944)

Élève de CONSTANT et de GUAY et LEFEBVRE à l’Académie JULIAN

1er Grand Prix DEVAMBEZ, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

– Chef d’atelier de Peinture de 1929 à 1937 (origine atelier PILS / LEHMANN / HÉBERT / BOULANGER / BONNAT/ MERSON / COLLIN / LAURENT)

1er Second Grand Prix 

Charles-Amable LENOIR

(1860 – 1926)

Élève de BOURGUEREAU et de ROBERT-FLEURY

1er Second Grand Prix LENOIR, Huile sur toile / Source cathédrale Saint Louis à la Rochelle
1er Second Grand Prix LENOIR, Huile sur toile / Source cathédrale Saint Louis à la Rochelle

2ème Second Grand Prix 

Georges-Auguste-Élie LAVERGNE

(1863 – 1942)

Élève de LÉVY

2ème Second Grand Prix LAVERGNE, Huile sur toile / Source église Saint-Rémi à La Neuville-lès-Dorengt

1891

Sujet  : « Jupiter et Mercure reçus par Philémon et Baucis »

1er Grand Prix 

Alexandre-Claude-Louis LAVALLEY

(1862 – 1927)

Élève de CABANEL et de MAILLOT

1er Grand Prix LAVALLEY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Hubert-Denis ETCHEVERRY

(1867 – 1950)

Élève de BONNAT

1er Second Grand Prix ETCHEVERRY, Huile sur toile / Source Musée Bonnat-Helleu à Bayonne.

2ème Second Grand Prix 

Adolphe DÉCHENAUD

(1868 – 1926)

Élève de LEFEBVRE, de BOULANGER et de CONSTANT

2ème Second Grand Prix DÉCHENAUD, Huile sur toile / Source Musée des Ursulines à Mâcon.

1892

Sujet  : « Job et ses amis »

1er Grand Prix 

Georges-Auguste-Élie LAVERGNE

(1863 – 1942)

Élève de LÉVY

1er Grand Prix LAVERGNE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Théodore MITRECEY

(1869 – 1894)

Élève de LEFEBVRE, de THIRION et de ROBERT-FLEURY

1er Second Grand Prix MITRECEY, Huile sur toile / Source musée des Beaux-Arts de Saint-Brieuc.

2ème Second Grand Prix 

Eugène TRIGOULET

(1864 – 1910)

Élève de GERÔME et de LÉVY

2ème Second Grand Prix TRIGOULET, Huile sur toile / Source musée municipal de Saint-Dizier.

1893

Sujet  : « Samson tournant la meule »

1er Grand Prix 

Théodore MITRECEY

(1869 – 1894)

Élève de LEFEBVRE, de THIRION et de ROBERT-FLEURY

1er Grand Prix MITRECEY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Eugène TRIGOULET

(1864 – 1910)

Élève de GERÔME et de LÉVY

2ème Second Grand Prix 

Georges CHARBONNEAU

(1871 – 1942)

Élève de BONNAT

2ème Second Grand Prix CHARBONNEAU, Huile sur toile / Source musée des Beaux-Arts d’Angers.

1894

Sujet  : « Judith montre la tête d’Holopherne aux habitants de Béthanie »

1er Grand Prix 

Auguste LEROUX

(1871 – 1954)

Élève de BONNAT

1er Grand Prix LEROUX, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

Autre 1er Grand Prix en remplacement de Théodore MITRECEY, 1er Grand Prix 1893, décédé en janvier 1894 sur la route le menant à La Villa Médicis à Rome: Adolphe DÉCHENAUD

1er Grand Prix 1893

Adolphe DÉCHENAUD

(1868 – 1926)

Élève de LEFEBVRE, de BOULANGER et de CONSTANT

1er Grand Prix DÉCHENAUD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

William LAPARRA

(1873 – 1920)

Élève de BOURGUEREAU, de ROBERT-FLEURY et de LEFEBVRE

2ème Second Grand Prix 

Emmanuel BENNER

(1873 – 1965)

Élève de LEFEBVRE, de HENNER, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY

1895

Sujet  : « Le Christ mort, descendu au pied de la croix, est pleuré par les saintes »

1er Grand Prix 

Gaston LARRÉE

(1867 – 1940)

Élève de BONNAT

1er Grand Prix LARÉE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Paul-Albert LAURENS

(1870 – 1934)

Élève de CORMON et de CONSTANT

– Chef d’atelier de Peinture de 1932 à 1934 (origine atelier CABANEL / DELAUNAY / MOREAU / MOROT / CORMON / Pierre LAURENS).

2ème Second Grand Prix 

Henri GUINIER

(1867 – 1927)

Élève de LEFEBVRE et de CONSTANT

1896

Sujet  : « Apollon et Marsyas »

1er Grand Prix 

Charles-Lucien MOULIN

(1869 – 1960)

Élève de BOUGUEREAU, de MERSON et de FERRIER

1er Grand Prix MOULIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Léon GALAND

(1872 – 1960)

Élève de MOREAU

Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.

1897

Sujet  : « Vulcain enchaîne Prométhée sur les cimes du Caucase »

Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.

1er Second Grand Prix 

Louis ROGER

(1879 – 1953)

Élève de Jean-Paul LAURENS et de CONSTANT

2ème Second Grand Prix 

Valentin SELLIER

(1872 – ?)

Élève de BOUGUEREAU et de FERRIER

Mention

Jean-Amédée GIBERT

(1869 – 1945)

Élève de GERÔME

1898

Sujet  : « La piscine de Bethsaïda »

1er Grand Prix 1897 (Prix réservé)

William LAPARRA

(1873 – 1920)

Élève de BOUGUEREAU, de ROBERT-FLEURY et de LEFEBVRE

1er Grand Prix LAPARRA, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1898 

Jean-Amédée GIBERT

(1869 – 1945)

Élève de GERÔME

1er Grand Prix GIBERT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Emmanuel BENNER

(1873 – 1965)

Élève de LEFEBVRE, de HENNER, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY

2ème Second Grand Prix 

Victor GUÉTIN

(1872 – 1916)

Élève de LEFEBVRE, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY

2ème Second Grand Prix GUÉTIN, Huile sur toile / Source Musée municipal de Vendôme.

1899

Sujet  : « Hercule entre le Vice et la Vertu »

1er Grand Prix 

Louis ROGER

(1879 – 1953)

Élève de Jean-Paul LAURENS et de CONSTANT

– Professeur de Dessin de 1928 à 1934 à l’École des Beaux-Arts.
– Chef d’atelier de Peinture de 1934 à 1944 (origine atelier CABANEL / DELAUNAY / MOREAU / MOROT / CORMON / Pierre LAURENS / Paul-Albert LAURENS).

1er Grand Prix ROGER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Victor GUÉTIN

(1872 – 1916)

Élève de LEFEBVRE, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY

2ème Second Grand Prix 

Laurent JACQUOT-DEFRANCE

(1874 – 1902)

Élève de BONNAT et de MAIGNAN

2ème Second Grand Prix, JACQUOT-DEFRANCE Huile sur toile / Source Musée Hyacinthe Rigaud à Perpignan.

1900

Sujet  : « Un spartiate conduit ses fils devant un ilote ivre pour les corriger de l’ivrognerie »

1er Grand Prix 

Fernand SABATTÉ

(1874 – 1940)

Élève de MOREAU

– Chef d’atelier de Peinture de 1932 à 1940 (origine atelier HUMBERT / PRINET).

1er Grand Prix SABATTÉ, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Henri Émilien ROUSSEAU

(1875 – 1933)

Élève de GERÔME

2ème Second Grand Prix 

Ernest AZÉMA

(1871 – 1917)

Élève de MOREAU, de CORMON, de THIRION et de FLAMENG

2ème Second Grand Prix AZÉMA, Huile sur toile / Source Musée Paul Valéry à Sète.

1901

Sujet  : « Jésus guérissant les infirmes »

1er Grand Prix 

Laurent JACQUOT-DEFRANCE

(1874 – 1902)

Élève de BONNAT et de MAIGNAN

1er Grand Prix JACQUOT-DEFRANCE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Ernest AZÉMA

(1871 – 1917)

Élève de MOREAU, de CORMON, de THIRION et de FLAMENG

1er Second Grand Prix AZÉMA, Huile sur toile / Source Musée des Beaux-Arts à Béziers.

2ème Second Grand Prix 

Clément GONTIER

(1876 – 1918)

Élève de Jean-Paul LAURENS

2ème Second Grand Prix GONTIER, Huile sur toile / Source Musée du Pays Vaurais à Lavaur.

1902

Sujet  : « La résurrection de la fille de Jaïre »

1er Grand Prix 

Paul SIEFFERT

(1874 – 1957)

Élève de GERÔME, de GUAY et de MAIGNAN

1er Grand Prix SIEFFERT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix en remplacement de Laurent JACQUOT-DEFRANCE, 1er Grand Prix 1901, décédé à la Villa Médicis :

1er Grand Prix 

Victor GUÉTIN

(1872 – 1916)

Élève de LEFEBVRE, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY

1er Grand Prix GUÉTIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

Le Jury n’a décerné ni de 1er Second Grand Prix, ni de 2ème Second Grand Prix.

1903

Sujet  : « Le retour de l’enfant prodigue »

1er Grand Prix 

Édouard MONCHABLON

(1879 – 1914)

Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY

1er Grand Prix MONCHABLON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Édgar MULLER d’ESCARS

(1876 – 1958)

Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY

2éme Second Grand Prix

Georges BOISSELIER

(1876 – 1943)

Élève de BOUGUEREAU et de FERRIER

2ème Second Grand Prix : BOISSELIER / Musée des beaux-arts et d’archéologie à Besançon.

1904

Sujet  : « Salomé reçoit des mains du bourreau la tête de Saint Jean-Baptiste »

Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.

1er Second Grand Prix 

Achille-Eugène GODEFROY

(1882 – 1914)

Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY

2ème Second Grand Prix 

Georges LEROUX

(1877 – 1957)

Élève de BONNAT et de MERSON

Mention

Antony TRONCET

(1879 – 1939)

Élève de Jean-Paul LAURENS

1905

Sujet  : « Silène surpris par les bergers et les nymphes »

Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.

1er Second Grand Prix 

Émile AUBRY

(1880 – 1964)

Élève de de GERÔME et de FERRIER

2ème Second Grand Prix 

Lucien JONAS

(1880 – 1947)

Élève de BONNAT et de MAIGNAN

Mention

René ROUSSEAU-DECELLE

(1881 – 1964)

Élève de TOUDOUZE, de BASCHET et de FERRIER

1906

Sujet  : « La Famille »

1er Grand Prix 1905 (Prix réservé)

Georges LEROUX

(1877 – 1957)

Élève de BONNAT et de MERSON

1er Grand Prix LEROUX, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1906

François ROGANEAU

(1883 – 1973)

Élève de FERRIER

1er Grand Prix ROGANEAU, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A

1er Second Grand Prix 

René ROUSSEAU-DECELLE

(1881 – 1964)

Élève de TOUDOUZE, de BASCHET et de FERRIER

2ème Second Grand Prix 

Paul FENOUILLET

(1881 – ?)

Élève de MERCIÉ et de CORMON

1907

Sujet  : « Virgile contemple une scène rustique »

1er  Grand Prix 1904 (Prix réservé)

Émile AUBRY

(1880 – 1964)

Élève de de GERÔME et de FERRIER

1er Grand Prix AUBRY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1907

Louis BILLOTEY

(1883 – 1940)

Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY

– Professeur de Dessin de 1938 à 1940 à l’École des Beaux-Arts.

1er Grand Prix BILLOTEY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Louis FIDRIT

(1884 – 1918)

Élève de BONNAT et d’HUMBERT

2ème Second Grand Prix 

Charles-René DARRIEUX

(1879 – 1958)

Élève de CORMON, de BASCHET et de SCHOMMER

1908

Sujet  : « La mort de Saint Tharsice »

1er Grand Prix 

Jean LEFEUVRE

(1882 – 1975)

Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY

– Professeur de dessin de 1940 à 1952 à l’École des Beaux-Arts.

1er Grand Prix LEFEUVRE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Louis PRAT

(1879 – 1934)

Élève de CORMON

1er Second Grand Prix PRAT, Huile sur toile / Source musée de Grenoble.

2ème Second Grand Prix 

Joseph BERGÈS

(1878 – 1953)

Élève de CORMON

1909

Sujet  : « Cérès rendant la vie à un enfant »

1er Grand Prix 

Pierre BODARD

(1881 – 1937)

Élève de FERRIER

1er Grand Prix BODARD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Didier TOURNÉ

(1882 – 1967)

Élève de CORMON

2ème Second Grand Prix 

Jules MERLE

(1883 – 1978)

Élève de FERRIER

1910

Sujet  : « L’Amour vainqueur du dieu Pan »

1er Grand Prix 

Jean DUPAS

(1882 – 1964)

Élève de FERRIER

– Chef d’atelier de Peinture de 1942 à 1952 (origine atelier POUGHÉON).

1er Grand Prix DUPAS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

Le Jury n’a décerné ni 1er Second Grand Prix ni 2ème Second Grand Prix.

Mention

Jules-René BOUFFANAIS

(1885 – 1915)

Élève de CORMON

1911

Sujet  : « Jésus au calvaire »

1er Grand Prix 

Marco de GASTYNE

(1889 – 1982)

Élève de CORMON

1er Grand Prix de GASTYNE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Maurice MATHURIN

(1884 – 1965)

Élève d’HUMBERT, de COLLIN et d’Ernest LAURENT

2ème Second Grand Prix 

Émile ZINGG

(1882 – 1942)

Élève de CORMON

1912

Sujet  : « Œdipe sur les corps de ses fils »

1er Grand Prix 

Gabriel GIRODON

(1884 – 1941)

Élève de CORMON

1er Grand Prix GIRODON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Constantin FONT

(1890 – 1954)

Élève de CORMON

2ème Second Grand Prix 

Albert LORIOL

(1882 – 1963)

Élève de CORMON

1913

Sujet  : « Un rapsode chante en s’accompagnant sur la lyre les exploits des héros »

Pas de 1er Grand Prix décerné.

1er Second Grand Prix 

Jean-Gabriel DOMERGUE

(1889 – 1962)

Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY

1er Second Grand Prix DOMERGUE, Huile sur toile.

2ème Second Grand Prix 

Clovis CAZES

(1883 – 1918)

Élève de CORMON

2ème Second Grand Prix CAZES, Huile sur toile / Source musée des Jacobins à Auch

Mention

Jean HILLEMACHER

(1889 – 1914)

Élève de SCHOMMER, de BASCHET et de GERVAIS.

Mention HILLEMACHER, Huile sur toile.

1914

Sujet  : « La passion de la Vierge »

1er  Grand Prix 1913 (Prix réservé)

Jean DESPUJOLS

(1886 – 1965)

Élève de FERRIER

1er Grand Prix 1913 DESPUJOLS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er  Grand Prix 1914

Robert POUGHÉON

(1886 – 1955)

Élève de CORMON et de Jean-Paul LAURENS

– Chef d’atelier de Peinture de 1938 à 1942 (origine atelier POUGHÉON).

1er Grand Prix 1914 POUGHÉON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix en remplacement de Marco de GASTYNE, 1er Grand Prix 1911 et démissionnaire alors qu’il lui restait deux années comme pensionnaire à la Villa Médicis

Jean GIRAUD

(1887 – 1952)

Élève de FERRIER

1er Grand Prix GIRAUD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Émilien BARTHÉLEMY

(1885 – 1964)

Élève de CORMON

2ème Second Grand Prix 

Paul GENY

(1887 – 1968)

Élève de LEFEBVRE, de ROBERT-FLEURY et de FLAMENG

Pas d’organisation du concours du Grand Prix de 1915 à 1918 inclus.