Grands Prix de Rome de Sculpture (2/2)

ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS

1864 - 1967 / 2ème partie : 1919 à 1968

Il est présenté ici une liste chronologique des Grands Prix de Rome de Sculpture pour la période allant de 1864 à 1968, date du dernier concours, et sachant que le premier concours eut lieu en 1663 sous le règne de Louis XIV.
D’année en année, le concours consiste alternativement dans l’exécution d’un bas-relief ou dans l’exécution d’une figure en ronde-bosse.
Le modelage final des travaux de chaque concurrent est réalisé en terre et jugé ainsi sachant que celui 1er Grand Prix est en suivant moulé en plâtre aux frais de l’École des Beaux-Arts pour être conservé dans ses collections.

Deuxième partie : période 1919 à 1968.

Types de Prix

Noms et dates

Information

Portrait

1919

Sujet  : « La Gloire ramène le Héros au foyer familial »

1er Grand Prix 

Alfred JANNIOT

(1889 – 1969)

Élève d’INJALBERT et de BOURDELLE

– Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1945 à 1959 (origine atelier DUMONT / THOMAS / INJALBERT / BOUCHARD).

1er Grand Prix JANNIOT, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 

Raymond DELAMARRE

(1890 – 1986)

Élève de COUTAN

1er Grand Prix DELAMARRE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Alfred BOTTIAU

(1889 – 1951)

Élève d’INJALBERT

1er Second Grand Prix BOTTIAU, Bas-relief en terre.

1er Second Grand Prix 

Maurice HERBAUX

(1891 – 1926)

Élève d’INJALBERT

2ème Second Grand Prix 

Jean AUBINÉ

(1888 – 1977)

Élève de COUTAN

1920

Sujet  : « Consolation »

1er Grand Prix 

Charles CASSOU

(1887 – 1947)

Élève de COUTAN

1er Grand Prix CASSOU, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Louis BERTOLA

(1891 – 1973)

Élève de BOUCHER

1er Second Grand Prix BERTOLA, Ronde-bosse en plâtre.

2ème Second Grand Prix 

Charles MALFRAY

(1887 – 1940)

Élève de COUTAN

1921

Sujet  : « Les fiançailles »

1er Grand Prix 

Élie VÉZIEN

(1890 – 1982)

Élève de COUTAN et de CARLI

1er Grand Prix VÉZIEN, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Gilbert PRIVAT

(1892 – 1969)

Élève de COUTAN

2ème Second Grand Prix 

Paul DUDOUIT

(1887 – 1962)

Élève de GASQ et de BOUCHER

2ème Second Grand Prix DUDOUIT, Bas-relief en plâtre. / Source Musée des Augustins à Toulouse.

1922

Sujet  : « Saint Christophe »

1er Grand Prix 

Jean AUBINÉ

(1888 – 1977)

Élève de COUTAN

1er Grand Prix AUBINÉ, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Albert PATRISSE

(1892 – 1964)

Élève de COUTAN et de DESRUELLES

2ème Second Grand Prix 

Georges HAMARD

(1894 – 1961)

Élève d’INJALBERT et de WEBER

1923

Sujet  : « Une muse remet à Apollon le couteau avec lequel il va écorcher Marsyas »

1er Grand Prix 

Louis BERTOLA

(1891 – 1973)

Élève de BOUCHER

1er Grand Prix BERTOLA, Bas-relief en plâtre. / Source BNF Gallica

1er Second Grand Prix 

Léon BAUDRY

(1898 – 1978)

Élève de COUTAN, de VERLET et de PATEY

2ème Second Grand Prix 

Pierre LAVALLEY

(1894 – ?)

Élève de COUTAN et de PATEY

1924

Sujet  : « La mort et le bûcheron »

1er Grand Prix 

André SALLÉ

(1891 – 1961)

Élève de BOUCHER

1er Grand Prix SALLÉ, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Anna QUINQUAUD

(1890 – 1984)

Élève de MARQUESTE puis de SÉGOFFIN

2ème Second Grand Prix 

Victor JONCHÈRE

(1892 – 1956)

Élève de MERCIÉ puis de BOUCHER

1925

Sujet  : « La Vendange »

1er Grand Prix 

Victor JONCHÈRE

(1892 – 1956)

Élève de MERCIÉ puis de BOUCHER

1er Grand Prix JONCHÈRE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

François BAZIN

(1897 – 1956)

Élève d’INJALBERT et de Denys PUECH

2ème Second Grand Prix 

Sylvestre CLERC

(1892 – 1958)

Élève de COUTAN

1926

Sujet  : « Judith, rentrant à Béthulie après avoir tranché la tête à Holopherne, tire de son sac cette tête qu’elle montre à la foule »

1er Grand Prix 

René LETOURNEUR

(1898 – 1990)

Élève de BOUCHER

1er Grand Prix LETOURNEUR, Ronde-bosse en plâtre. / Source GMBA.

1er Second Grand Prix 

Sylvestre CLERC

(1892 – 1958)

Élève de COUTAN

1er Second Grand Prix CLERC, Ronde-bosse en plâtre. / Source GMBA.

2ème Second Grand Prix 

Roger PRAT

(1901 – 1979)

Élève de BOUCHER

1927

Sujet  : «  L’invention de la corne d’abondance »

1er Grand Prix 

Raymond COUVÈGNES

(1893 – 1985)

Élève d’INJALBERT

1er Grand Prix COUVÈGNES, Bas-relief en terre. / Source BNF Gallica.

1er Second Grand Prix 

Maurice SAULO

(1901 – 1963)

Élève de COUTAN

1er Second Grand Prix SAULO, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Louis BATE

(1898 – 1948)

Élève de COUTAN

2ème Second Grand Prix BATE, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1928

Sujet  : « Vocation de Saint François d’Assise »

1er Grand Prix 

Pierre HONORÉ

(1908 – 1996)

Élève de COUTAN et de Denys PUECH

1er Grand Prix HONORÉ, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.
HONORÉ et son œuvre / Source BNF Gallica.

1er Second Grand Prix 

Félix JOFFRE

(1903 – 1989)

Élève de BOUCHER

1er Second Grand Prix JOFFRE, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Jacques ZWOBADA

(1900 – 1967)

Élève d’INJALBERT

2ème Second Grand Prix ZWOBADA, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1929

Sujet  : « « L’Eté. ” Vision antique” » »

1er Grand Prix 

Félix JOFFRE

(1903 – 1989)

Élève de BOUCHER

1er Grand Prix JOFFRE, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Robert FLEURY COIN dit Robert COIN

(1901 – 1988)

Élève d’INJALBERT

2ème Second Grand Prix 

Paul GUÉRY

(1898 – 1977)

Élève d’INJALBERT

2ème Second Grand Prix GUÉRY, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1930

Sujet  : « Le lanceur de javelot »

1er Grand Prix 

André BIZETTE-LINDET

(1906 – 1998)

Elève d’INJALBERT et de BOUCHARD

1er Grand Prix BIZETTE-LINDET, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

François MÉHEUT

(1905 – 1981)

Élève de BOUCHER

1er Second Grand Prix MÉHEUT, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Gaston CADENAT

(1905 – 1966)

Élève de COUTAN, de LANDOWSKI et de CARLI

2ème Second Grand Prix CADENAT, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1931

Sujet  : « Le héros et les jeunes filles »

1er Grand Prix 

Louis LEYGUE

(1905 – 1992)

Élève de COUTAN, de SICARD et de LANDOWSKI

– Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1949 à 1975 (origine atelier JOUFFROY / FALGUIÈRE / MERCIÉ / BOUCHER / NICLAUSSE).

1er Grand Prix LEYGUE, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Hélène BOULAY-HUE

(1904 – ?)

Élève de SICARD, de CARLI et de DROPSY

– 1er Second Grand Prix de Rome en médailles et pierres fines, l’année suivante, en 1932.

1er Second Grand Prix BOULAY, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

René ANDRÉI

(1906 – 1987)

Élève d’INJALBERT et de BOUCHARD

2ème Second Grand Prix ANDRÉI, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1932

Sujet  : « Un paysan, au bord de la mer, recueille la tête et la lyre d’Orphée »

1er Grand Prix 

Henri LAGRIFFOUL

(1907 – 1981)

Élève de COUTAN et de LANDOWSKI

– Professeur de Sculpture en 1944 à l’École des Beaux-Arts.
– Professeur de l’enseignement dit « des trois Arts » de 1944 à 1968 à l’École des Beaux-Arts.

1er Grand Prix LAGRIFFOUL, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Ulysse GÉMIGNANI

(1906 – 1973)

Élève d’INJALBERT et de BOUCHARD

1er Grand Prix GÉMIGNANI, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Jean CORIN

(1908 – 1986)

Élève de COUTAN et de LANDOWSKI

2ème Second Grand Prix CORIN, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1933

Sujet  : « Orphée apaise la tempête »

1er Grand Prix 

Ulysse GÉMIGNANI

(1906 – 1973)

Élève d’INJALBERT et de BOUCHARD

1er Grand Prix GÉMIGNANI, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Jean CORIN

(1908 – 1986)

Élève de COUTAN et de LANDOWSKI

1er Second Grand Prix CORIN, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Ernest MORÉNON

(1904 – 2003)

Élève de COUTAN et de LANDOWSKI

2ème Second Grand Prix MORÉNON, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1934

Sujet  : « L’Athlète vaincu »

1er Grand Prix 

Albert BOUQUILLON

(1908 – 1997)

Élève d’INJALBERT et de BOUCHARD

1er Grand Prix BOUQUILLON, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts

1er Second Grand Prix 

Daniel JACQUOT

(1908 – ?)

Élève de COUTAN, de LANDOWSKI et de GAUMONT

1er Second Grand Prix JACQUOT, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts

2ème Second Grand Prix 

Adolphe CHARLET

(1908 – 2009)

Élève de BOUCHARD

2ème Second Grand Prix CHARLET, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1935

Sujet  : « Jésus est dépouillé de ses vêtements »

1er Grand Prix 

Claude BOUSCAU

(1909 – 1985)

Élève de BOUCHARD

1er Grand Prix BOUSCAU, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Gaston CADENAT

(1905 – 1966)

Élève de COUTAN, de LANDOWSKI et de CARLI

1er Second Grand Prix CADENAT, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

André GRECK

(1912 – 1993)

Élève de BOUCHER

– Professeur de Dessin de 1972 à 1981 à l’École des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix GRECK, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1936

Sujet  : « Un chrétien livré aux bêtes »

1er Grand Prix 

André GRECK

(1912 – 1993)

Élève de BOUCHER

– Professeur de Dessin de 1972 à 1981 à l’École des Beaux-Arts.

1er Grand Prix GRECK, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Antoniucci VOLTI

(1915 – 1989)

Élève de BOUCHER

1er Second Grand Prix VOLTI, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Maurice de BUS

(1907 – 1963)

Élève de BOUCHARD et de NICLAUSSE

2ème Second Grand Prix de BUS, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1937

Sujet  : « Trois muses se plaignant à Apollon de la barbarie des hommes »

1er Grand Prix 

Maurice de BUS

(1907 – 1963)

Élève de BOUCHARD et de NICLAUSSE

1er Grand Prix de BUS, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Guy-Charles LEVOL

(1912 – 1991)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

1er Second Grand Prix LEVOL, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Émile MORLAIX

(1909 – 1990)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

2ème Second Grand Prix MORLAIX, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1938

Sujet  : « Je m’appelle Légion »

1er Grand Prix 

Adolphe CHARLET

(1908 – 2009)

Élève de BOUCHARD

1er Grand Prix CHARLET, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

René LELEU

(1911 – 1984)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT et de LAMOURDEDIEU

1er Second Grand Prix LELEU, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts

2ème Second Grand Prix 

Lucien FENAUX

(1911 – 1969)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

2ème Second Grand Prix FENAUX, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1939

Sujet  : « L’esclave secours »

1er Grand Prix 

René LELEU

(1911 – 1984)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT et de LAMOURDEDIEU

1er Grand Prix LELEU, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.
LELEU dans la Cour de l'École des Beaux-Arts porté en triomphe par ses camarades. / Source le journal "Le Matin" du 12/07/1939.

1er Second Grand Prix 

Pierre THÉZÉ

(1913 – 1999)

Élève de BOUCHARD

1er Second Grand Prix THÉZÉ, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Marcel HOMS

(1910 – 1995)

Élève de BOUCHER

2ème Second Grand Prix HOMS, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.


Pas d’organisation du concours du Grand Prix en 1940 et en 1941.

1942

Sujet  : « La jeune Êve apparaît »

1er Grand Prix 

Maurice GAMBIER d’HURIGNY

(1912 – 2000)

Élève de BOUCHARD

1er Second Grand Prix 

Lucien FENAUX

(1911 – 1969)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

2ème Second Grand Prix 

Gaston WATKIN

(1916 – 2011)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

1943

Sujet  : « La création de Pandore»

1er Grand Prix 

Lucien FENAUX

(1911 – 1969)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

1er Grand Prix FENAUX, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Francis DELTOUR

(1911 – 1990)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

2ème Second Grand Prix 

Robert BARILLOT

(1921 – 2001)

Élève de BOUCHARD

1944

Sujet  : « L’Amazone blessée et dévêtue de sa tunique dorienne s’est retirée du combat »

1er Grand Prix 

Francis PELLERIN

(1915 – 1998)

Élève de BOUCHER et de GAUMONT

1er Grand Prix PELLERIN, Ronde bosse en plâtre. / Source www.francis-pellerin.fr

1er Second Grand Prix 

Gaston WATKIN

(1916 – 2011)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

2ème Second Grand Prix 

Jeannot GINIER

(1912 – 2003)

Élève de BOUCHER et de GAUMONT

1945

Sujet  : « Aphrodite et Thésée »

1er Grand Prix 

Pierre THÉZÉ

(1913 – 1999)

Élève de BOUCHARD

1er Grand Prix THÉZÉ, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Robert BARILLOT

(1921 – 2001)

Élève de BOUCHARD

1er Second Grand Prix BARILLOT, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Léon BUISSERET

(1913 – 2000)

Élève de GAUMONT

2ème Second Grand Prix BUISSERET, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1946

Sujet  : « Saint-Étienne, premier martyr chrétien, ses vêtements arrachés, est lapidé par la foule »

1er Grand Prix 

Gaston WATKIN

(1916 – 2011)

Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT

1er Grand Prix WATKIN, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Bernard MOUGIN

(1918 – 2002)

Élève de BOUCHARD et de JANNIOT

1er Second Grand Prix MOUGIN, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Marcel BODART

(1916 – 1997)

Élève de NICLAUSSE

2ème Second Grand Prix BODART, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1947

Sujet  : « Minerve et Tirésias »

1er Grand Prix 

Léon BOSRAMIEZ

(1923 – 2005)

Élève de GAUMONT

1er Grand Prix BOSRAMIEZ, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.
1er Grand Prix BOSRAMIEZ et son modèle, Maud, qui a posé pour Minerve / Source photographie vue sur un site de vente sur internet le 08/09/2022.

1er Second Grand Prix 

Marcel BODART

(1916 – 1997)

Élève de NICLAUSSE

1er Second Grand Prix BODART, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix 

Francis GUINARD

(1913 – 1996)

Élève de NICLAUSSE

2ème Second Grand Prix GUINARD, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1948

Sujet  : « Ariane abandonnée »

1er Grand Prix 

Jacques GOTARD

(1926 – 2020)

Élève de GAUMONT

1er Grand Prix GOTARD, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix 

Georges NADAL

(1920 – 2021)

Élève de GAUMONT

1er Second Grand Prix NADAL, Ronde-bosse. / Source Famille NADAL.

2ème Second Grand Prix 

Jacques DULAU

(1918 – 1973)

Élève de BOUCHARD et de NICLAUSSE

2ème Second Grand Prix DULAU, Ronde-bosse. / Source MUDO (Musée de l'Oise) à Beauvais.

1949

Sujet  : « Le désespoir du faune »

1er Grand Prix 

Jean LORQUIN

(1924 – 1999)

Élève de JANNIOT

1er Grand Prix LORQUIN, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.
1er Grand Prix LORQUIN devant son oeuvre / Source le journal "Combat" du 12/07/1949.

1er Second Grand Prix 

Jean-Pierre DUROUT

(né en 1926)

Élève de GAUMONT

2ème Second Grand Prix 

Colette RODENFUSER-HAAB

(1923 – 2011)

Élève de NICLAUSSE

1950

Sujet  : « Chloé »

1er Grand Prix 

Maurice CALKA

(1921 – 1999)

Élève de JANNIOT

– Professeur de Dessin de 1962 à 1973 à l’École des Beaux-Arts.
– Professeur de Sculpture de 1973 à 1989 à l’École des Beaux-Arts.

1er Grand Prix CALKA, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Van Thé NGUYEN dit Paul Van Thé

(1920 – 2011)

Élève de NICLAUSSE et de LEYGUE

1er Second Grand Prix VAN THÉ, Ronde-bosse en terre. / Source Famille VAN THÉ.

2ème Second Grand Prix 

Gaston STRADELLA

(1925 – 2000)

Élève de GIMOND

1951

Sujet  : « Les joies de la vie »

1er Grand Prix 

Albert FÉRAUD

(1921 – 2008)

Élève de JANNIOT

1er Grand Prix FÉRAUD, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Roland GUILLAUMEL

(1926 – 2014)

Élève de NICLAUSSE et de LEYGUE

Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.

1952

Sujet  : « Cérès »

1er Grand Prix 

Henri DERICKE

(1928 – 1998)

Élève de JANNIOT

1er Grand Prix DERYCKE, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Olivier PETTIT

(1918 – 1979)

Élève de BOUCHARD puis de JANNIOT

2ème Second Grand Prix 

Jean DAMBRIN

(1930 – 2018)

Élève de NICLAUSSE et de LEYGUE

1953

Sujet  : « L’aube chasse la nuit »

1er Grand Prix 

Alain MÉTAYER

(1926 – 2010)

Élève de JANNIOT et de GIMOND

1er Grand Prix MÉTAYER, Bas-relief en plâtre. / Source alain-metayer.fr
1er Grand Prix MÉTAYER devant son oeuvre / Source le journal "La Nouvelle République" du 09/07/1953.

1er Second Grand Prix 

Jean MENJAUD

(1926 – 2017)

Élève de NICLAUSSE et de LEYGUE

2ème Second Grand Prix 

Claude GOUTIN

(1930 – 2018)

Élève de JANNIOT

1954

Sujet  : « Figure décorative pour un jardin d’agrément »

1er Grand Prix 

Robert RIGOT

(né en 1929)

Élève de JANNIOT 

1er Grand Prix RIGOT, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Simone MAGNAN

(1927 – 1994)

Élève de LEYGUE et de SAUPIQUE

2ème Second Grand Prix 

Jean CARDOT

(1930 – 2020)

Élève de GAUMONT et de JANNIOT

– Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1974 à 1995 (origine atelier MANIGLIER / PETER / CARLI / LAMOURDEDIEU / SAUPIQUE / COLLAMARINI).

1955

Sujet  : « La guerre et la paix »

1er Grand Prix 

Raoul HENRIQUES RABA

(né en 1930)

Élève de LEYGUE

1er Grand Prix HENRIQUES RABA, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Jacqueline BECHET

(né en 1930)

Elève de DROPSY, de CORBIN et de JANNIOT

2ème Second Grand Prix 

André BORDES

(né en 1928 )

Élève de LEYGUE

1956

Sujet  : « Le Retour de Perséphone à la lumière »

1er Grand Prix 

Claude GOUTIN

(1930 – 2018)

Élève de JANNIOT

1er Grand Prix GOUTIN, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Jean CARDOT

(1930 – 2020)

Élève de GAUMONT et de JANNIOT

– Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1974 à 1995 (origine atelier MANIGLIER / PETER / CARLI / LAMOURDEDIEU / SAUPIQUE / COLLAMARINI).

2ème Second Grand Prix 

Charles AUFFRET

(1928 – 2001)

Élève de JANNIOT

1957

Sujet  : « Les Travaux d’Hercule »

1er Grand Prix 

Cyrille BARTOLINI

(né en 1934)

Élève de JANNIOT et de YENCESSE

– Professeur de 1981 à 1986 à l’École des Beaux-Arts.

1er Grand Prix BARTOLINI, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Michèle LESCURE

(née en 1931)

Élève de JANNIOT

Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.

1958

Sujet  : « La mort d’Écho »

1er Grand Prix 

Bruno LEBEL

(1933 – 2019)

Élève de JANNIOT

– Chef d’atelier à l’École des Beaux-Arts de 1973 à ? dans l’atelier « Matériaux nouveaux » nouvellement créé.

1er Grand Prix LEBEL, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Georges JEANCLOS

(1933 – 1997)

Élève de JANNIOT, de LEYGUE et de YENCESSE

– Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1969 à 1997.

2ème Second Grand Prix 

Robert VERNET

(1931 – 2018)

Élève de LEYGUE et de YENCESSE

1959

Sujet  : « Le bois Sacré »

1er Grand Prix 

Georges JEANCLOS

(1933 – 1997)

Élève de JANNIOT, de LEYGUE et de YENCESSE

– Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1969 à 1997.

1er Grand Prix JEANCLOS, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Jacques POUILLON

(1935 – 2011)

Élève de LEYGUE

Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.

1960

Sujet  : « L’homme et la mer »

Le jury n’a décerné aucune récompense.

1961

Sujet  : « Naissance du jour »

1er Grand Prix 1960 (prix réservé)

Georges DYENS

(1932 – 2015)

Élève d’ADAM

1er Grand Prix DYENS, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1961

André BARELIER

(1934 – 2021)

Élève de JANNIOT, de LEYGUE et de YENCESSE

1er Second Grand Prix 

Brigitte BAUMAS

(1937 – 2014)

Élève de LEYGUE

2ème Second Grand Prix 

Jacqueline GEORGES DEYME

(née en 1936)

Élève de JANNIOT et de YENCESSE

1962

Sujet  : « Une sculpture destinée à être placée devant un théâtre des nations »

Le concours fut annulé du fait que le jury décida qu’aucun candidat ne monterait en loge celui-ci ayant estimé à l’issu du jugement du 3ème essai que les esquisses présentées pour le concours n’étaient pas « suffisantes ».

Esquisse modelée du 3ème essai pour le Grand Prix de Rome de Jacqueline GEORGES DEYME
Esquisse modelée du 3ème essai pour le Grand Prix de Rome de Jacqueline GEORGES DEYME

1963

Sujet  : « Le vent »

1er Grand Prix 1962 (prix réservé)

Philippe THILL

(1937 – 2010)

Élève d’ADAM

1er Grand Prix THILL, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1963

Jacqueline GEORGES DEYME

(née en 1936)

Élève de JANNIOT et de YENCESSE

1er Grand Prix DEYME, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

Le jury n’a décerné ni 1er Second Grand Prix ni 2ème Second Grand Prix.

1964

Sujet  : « Un combat »

1er Grand Prix

Louis LUTZ

(née en 1940)

Élève de LEYGUE

1er Grand Prix LUTZ, Ronde-bosse en terre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Joséphine CHEVRY

(née en 1936)

Élève d’ADAM

2ème Second Grand Prix 

Béatrice PROBST-CASADESUS

(née en 1936)

Élève d’ADAM

1965

Sujet  : « Le pain »

Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.

1er Second Grand Prix 

Nadia BAZAS

(née en 1938)

Élève de YENCESSE

2ème Second Grand Prix 

Lisbeth DELISLE-MOLLIEN

(née en 1935)

Élève de COUTURIER

1966

Sujet  : « La création »

1er Grand Prix 

Joséphine CHEVRY

(née en 1936)

Élève d’ADAM

1er Grand Prix CHEVRY, Ronde-bosse en plâtre. / Source josephinechevry.blogspot.fr

1er Second Grand Prix 

Pierre BREGIROUX

(1939 – 2008)

Élève de LEYGUE

2ème Second Grand Prix 

Monique MOREAU

(née en 1942)

Élève de COUTURIER

1967

Sujet  : « Le triomphe de la mort »

1er Grand Prix 1965 (prix réservé)

Anne POIRIER-HOULLEVIGNE

(née en 1941)

Élève de DIDERON à l’École des Arts décoratif à Paris

1er Grand Prix HOULLEVIGNE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1967

Michel FARGEOT

(1942 – 1987)

Élève de COUTURIER

1er Grand Prix FARGEOT, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Pierre AUBIN

(né en 1941)

Élève de LEYGUE

2ème Second Grand Prix 

Daniel DRUET

(née en 1941)

Élève de LEYGUE

1968

Sujet  : « Le Centaure »

1er Grand Prix 

Maryse VOISIN

(1945 – 2018)

Élève de LEYGUE

1er Grand Prix VOISIN, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix 

Daniel DRUET

(née en 1941)

Élève de LEYGUE

Voir également en référence :
Les Sculptures de l’École des Beaux-arts de Paris” par Emmanuel SCHWARTZ, Conservateur du patrimoine à l’E.N.S.B.A., Paris 2003.