Concours de Rome de Sculpture.
Les Grands Prix de Rome de 1864 à 1968

Publication Auteur
Mai
2020
Christophe SAMOYAULT - MULLER
dit " Mannix "
Archiviste

Il est présenté ici une liste chronologique des Grands Prix de Rome pour la période allant de 1864 à 1968, date du dernier concours, et sachant que le premier concours eut lieu en 1663 sous le règne de Louis XIV.
D’année en année, le concours consiste alternativement dans l’exécution d’un bas-relief ou dans l’exécution d’une figure en ronde-bosse.
Le modelage final des travaux de chaque concurrent est réalisé en terre et jugé ainsi sachant que celui 1er Grand Prix est en suivant moulé en plâtre aux frais de l’École des Beaux-Arts pour être conservé dans ses collections.

Types de prix Noms et Dates Informations Portraits
1864 Sujet : « Ulysse bandant l’arc que les prétendants n’ont pu ployer ».
1er Grand Prix Eugène DELAPLANCHE
(1836 - 1891)
Élève de DELIGAND et de DURET. 1864_PORTRAIT_Eugene-DELAPLANCHE.jpg
1er Grand Prix Jean-Baptiste DESCHAMPS
(1841 - 1867)
Élève de JOUFFROY. 1864_PORTRAIT_Jean-Baptiste-DESCHAMPS.jpg

1864_OEUVRE_Eugene-DELAPLANCHE_Source-ENSBA.jpg

DELAPLANCHE, Ronde-bosse en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1864_OEUVRE_Jean-Baptiste-DESCHAMPS_Source-ENSBA.jpg

DESCHAMPS, Ronde-bosse en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Fréderic-Charles-Félix COMBARIEU
(1834 - 1884)
Élève de ?. Pas de Portrait
1865 Sujet : « Fondation de la ville de Marseille ».
1er Grand Prix Louis-Ernest BARRIAS
(1841 - 1905)
Élève de COGNIET, de CAVELIER puis de JOUFFROY.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1894 à 1905 (origine atelier GUILLAUME/CAVELIER).
1865_PORTRAIT_Louis-Ernest-BARRIAS.jpg

1865_OEUVRE_Louis-Ernest-BARRIAS-2.jpg

1er Grand Prix BARRIAS, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Aristide CROIZY
(1840 - 1899)
Élève de TOUSSAINT et de DUMONT. 1865_PORTRAIT_Aristide-CROISY.jpg
2ème Accessit Michel CAILLÉ
(1836 - 1881)
Élève de DURET. Pas de Portrait
1866 Sujet : « Alexandre au tombeau d’Achille ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Accessit Jean-Henri CASSAGNE
(Sans info)
Élève de JOUFFROY. Pas de Portrait
2ème Accessit Léon-Charles FOURQUET
(1841 - ?)
Élève de JOUFFROY. Pas de Portrait
1867 Sujet : « Dispute d’Achille et d’Agamemnon ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Accessit André ALLAR
(1845 - 1926)
Élève de DANTAN, de GUILLAUME et de CAVELIER.
- Professeur de modelage à l’École des Beaux-Arts de 1891 à 1926.
1867_PORTRAIT_Andre-ALLAR.jpg
2ème Accessit Auguste DUJARDIN
(1847 - 1921)
Élève de DUMONT. 1867_PORTRAIT_Auguste-DUJARDIN.jpg
3ème Accessit Achille DUMILÂTRE
(1844 - 1923)
Élève de DUMONT et de CAVELIER. Pas de Portrait
4ème Accessit Émile-Louis TRUFFOT
(1843 - 1895)
Élève de DURET et de CAVELIER. Pas de Portrait
1868 Sujet : « Thésée, vainqueur du Minotaure, remercie les dieux ».
1er Grand Prix Antonin MERCIÉ
(1845 - 1916)
Élève de JOUFFROY et FALGUIÈRE
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1900 à 1916 (origine atelier JOUFFROY / FALGUIÈRE).
1868_PORTRAIT_Antonin-MERCIE.jpg
1er Grand Prix Edme NOËL dit Tony
(1845 - 1909)
Élève de LEQUESNE, GUILLAUME et CAVELIER. 1868_PORTRAIT_Edme-NOEL.jpg

1868_OEUVRE_Edme-NOEL.jpg

NOËL, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

Accessit Émile-Louis TRUFFOT
(1843 - 1895)
Élève de DURET et de CAVELIER. Pas de Portrait
1869 Sujet : « Alexandre buvant, tandis que son médecin Philippe lit la lettre de Parménion ».
1er Grand Prix André ALLAR
(1845 - 1926)
Élève de DANTAN, de GUILLAUME et de CAVELIER.
- Professeur de modelage à l’École des Beaux-Arts de 1891 à 1926.
1867_PORTRAIT_Andre-ALLAR.jpg

1869_OEUVRE_Andre-ALLAR.jpg

1er Grand Prix ALLAR, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Jean IDRAC
(1849 - 1884)
Élève de CAVELIER. 1867_PORTRAIT_Jean-IDRAC.jpg
2ème Accessit Félix MARTIN
(1844 - 1917)
Élève de CAVELIER. 1869_PORTRAIT_Felix-MARTIN.jpg
1870 Sujet : « Samson rompant ses liens ».
1er Grand Prix Jules LAFRANCE
(1841 - 1881)
Élève de DURET et de CAVELIER. 1870_PORTRAIT_Jules-LAFRANCE.jpg
1er Accessit Alfred-Constantin CHARLES
(1840 ?)
Élève de DUMONT et de BONNASSIEUX. Pas de Portrait
2ème Accessit Laurent MARQUESTE
(1848 - 1920)
Élève de JOUFFROY et FALGUIÈRE.
- Premier chef de l’atelier de Sculpture pour femmes à l’École des Beaux-Arts de 1905 à 1920.
1871_PORTRAIT_Laurent-MARQUESTE.jpg
1871 Sujet : « La Flagellation de Jésus ».
1er Grand Prix Laurent MARQUESTE
(1848 - 1920)
Élève de JOUFFROY et FALGUIÈRE.
- Premier chef de l’atelier de Sculpture pour femmes à l’École des Beaux-Arts de 1905 à 1920.
1871_PORTRAIT_Laurent-MARQUESTE.jpg

1871_OEUVRE_Laurent-MARQUESTE.jpg

1er Grand Prix MARQUESTE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit
(rappel de 1869)
Jean IDRAC
(1849 - 1884)
Élève de CAVELIER. 1867_PORTRAIT_Jean-IDRAC.jpg
2ème Accessit Alfred LENOIR
(1850 - 1920)
Élève de CAVELIER. 1871_PORTRAIT_Alfred-LENOIR.jpg
1872 Sujet : « Ajax bravant les dieux, et foudroyé ».
1er Grand Prix Jules COUTAN
(1848 - 1939)
Élève de CAVELIER.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1905 à 1929 (origine atelier GUILLAUME / CAVELIER / BARRIAS).
1872_PORTRAIT_Jules-COUTAN.jpg

1872_OEUVRE_Jules-COUTAN.jpg

1er Grand Prix COUTAN, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Achille DUMILÂTRE
(1844 - 1923)
Élève de DUMONT et de CAVELIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean-Baptiste HUGUES
(1849 - 1930)
Élève de DUMONT et de BONNASSIEUX. 1872_PORTRAIT_Jean-Baptiste-HUGUES.jpg
1873 Sujet : « Philoctète ramené au camp des Grecs par Ulysse et Néoptolème est soigné par Machaon ».
1er Grand Prix Jean IDRAC
(1849 - 1884)
Élève de CAVELIER. 1867_PORTRAIT_Jean-IDRAC.jpg

1873_OEUVRE_Jean-IDRAC.jpg

1er Grand Prix IDRAC, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Baptiste HUGUES
(1849 - 1930)
Élève de DUMONT et de BONNASSIEUX. 1872_PORTRAIT_Jean-Baptiste-HUGUES.jpg
2ème Second Grand Prix Antonin INJALBERT
(1845 - 1933)
Élève de DUMONT.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1891 à 1929 (origine atelier DUMONT / THOMAS).
1874_PORTRAIT_Antonin-INJALBERT.jpg
1874 Sujet : « Douleur d’Orphée ».
1er Grand Prix Antonin INJALBERT
(1845 - 1933)
Élève de DUMONT.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1891 à 1929 (origine atelier DUMONT / THOMAS).
1874_PORTRAIT_Antonin-INJALBERT.jpg

1874_OEUVRE_Antonin-INJALBERT.jpg

1er Grand Prix INJALBERT, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Ernest GUILBERT
(1848 - 1913)
Élève de DUMONT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Edmond BERNARD
(1849 - ?)
Élève de JOUFFROY. Pas de Portrait
1875 Sujet : « Homère, accompagné de son jeune guide, chante ses poésies dans un ville de la Grèce ».
1er Grand Prix Jean-Baptiste HUGUES
(1849 - 1930)
Élève de DUMONT et de BONNASSIEUX. 1872_PORTRAIT_Jean-Baptiste-HUGUES.jpg

1875_OEUVRE_Jean-Baptiste-HUGUES.JPG

1er Grand Prix HUGUES, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jacques PERRIN
(1847 - 1915)
Élève de DUMONT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Léon FAGEL
(1851 - 1913)
Élève de CAVELIER. 1879_PORTRAIT_Leon-FAGEL.jpg
1876 Sujet : « Jason enlève la Toison d'Or, après avoir endormi, au moyen d'un breuvage magique, le dragon qui gardait l'arbre auquel elle était suspendue ».
1er Grand Prix Alfred LANSON
(1851 - 1908)
Élève de ROUILLARD, JOUFFROY et d’Aimé MILLET. 1876_PORTRAIT_Alfred-LANSON.jpg

1876_OEUVRE_Alfred-LANSON.jpg

1er Grand Prix LANSON, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Alfred BOUCHER
(1850 - 1934)
Élève de DUMONT. 1876_PORTRAIT_Alfred-BOUCHER.jpg
2ème Second Grand Prix Jean TURCAN
(1846 - 1895)
Élève de CAVELIER. 1876_PORTRAIT_Jean-TURCAN.jpg
1877 Sujet : « La Lyre et la tête d’Orphée trouvées par des pêcheurs ».
1er Grand Prix Alphonse CORDONNIER
(1848 - 1930)
Élève de DUMONT. 1877_PORTRAIT_Alphone-CORDONNIER.jpg

1877_OEUVRE_Alphone-CORDONNIER.jpg

1er Grand Prix CORDONNIER, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jacques LABATUT
(1851 - 1931)
Élève de JOUFFROY et de MERCIÉ. 1877_PORTRAIT_Jacques-LABATUT.jpg
2ème Second Grand Prix Camille LEFÈVRE
(1853 - 1933)
Élève de CAVELIER et d’Aimé MILLET. 1878_PORTRAIT_Camille-LEFEVRE.jpg
1878 Sujet : « Caton d’Utique au moment de se donner la mort ».
1er Grand Prix Edmond GRASSET
(1852 - 1880)
Élève de DUMONT. 1878_PORTRAIT_Edmond-GRASSET.JPG

1878_OEUVRE_Edmond-GRASSET.JPG

1er Grand Prix GRASSET, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Camille LEFÈVRE
(1853 - 1933)
Élève de CAVELIER et d’Aimé MILLET. 1878_PORTRAIT_Camille-LEFEVRE.jpg
Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.
Mention honorable Auguste SUCHETET
(1854 - 1932)
Élève de CAVELIER. 1878_PORTRAIT_Auguste-SUCHETET.jpg
1879 Sujet : « Le jeune Tobie rendant la vue à son père ».
1er Grand Prix Léon FAGEL
(1851 - 1913)
Élève de CAVELIER. 1879_PORTRAIT_Leon-FAGEL.jpg

1879_OEUVRE_Leon-FAGEL-2.jpg

1er Grand Prix FAGEL, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean MOMBUR
(1850 - 1896)
Élève de DUMONT et de BONNASSIEUX. 1879_PORTRAIT_Jean-MOMBUR.jpg
2ème Second Grand Prix Edouard PÉPIN
(1853 - ?)
Élève de CAVELIER. Pas de Portrait
1880 Sujet : « L’Enfant prodigue ».
1er Grand Prix Émile PEYNOT
(1850 - 1932)
Élève de JOUFFROY. 1880_PORTRAIT_Emile-PEYNOT.jpg

1880_OEUVRE_Emilie-PEYNOT.jpg

1er Grand Prix PEYNOT, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jules ROULLEAU
(1855 - 1895)
Élève de CAVELIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Emmanuel HANNAUX
(1855 - 1934)
Élève de DUMONT, de THOMAS et de BONASSIEUX. Pas de Portrait
1881 Sujet : « Tyrtée chantant ses Messéniennes ».
1er Grand Prix Jacques LABATUT
(1851 - 1931)
Élève de JOUFFROY et de MERCIÉ. 1877_PORTRAIT_Jacques-LABATUT.jpg

1881_OEUVRE_Jacques-LABATUT.jpg

1er Grand Prix LABATUT, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Augustin PEÈNE
(1853 - 1913)
Élève de DUMONT. 1881_PORTRAIT_Augustin-PEENE.jpg
2ème Second Grand Prix Denys PUECH
(1854 - 1942)
Élève de JOUFFROY, de CHAPU et de FALGUIÈRE. 1884_PORTRAIT_Denys-PUECH.jpg
1882 Sujet : « Saint Sébastien percé de flèches ».
1er Grand Prix Maurice FERRARY
(1852 - 1904)
Élève de CAVELIER. 1882_PORTRAIT_Maurice-FERRARY.jpg

1882_OEUVRE_Maurice-FERRARY.jpg

1er Grand Prix FERRARY, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Edouard PÉPIN
(1853 - ?)
Élève de CAVELIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Henri LOMBARD
(1855 - 1929)
Élève de CAVELIER.
- Professeur du soir en modelage à l’École des Beaux-Arts de 1900 à 1919.
1883_PORTRAIT_Henri-LOMBARD.jpg
1883 Sujet : « Mort de Diagoras de Rhodes ».
1er Grand Prix Henri LOMBARD
(1855 - 1929)
Élève de CAVELIER.
- Professeur du soir en modelage à l’École des Beaux-Arts de 1900 à 1919.
1883_PORTRAIT_Henri-LOMBARD.jpg

1883_OEUVRE_Henri-LOMBARD.jpg

1er Grand Prix LOMBARD, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Denys PUECH
(1854 - 1942)
Élève de JOUFFROY, de CHAPU et de FALGUIÈRE. 1884_PORTRAIT_Denys-PUECH.jpg
2ème Second Grand Prix Raoul VERLET
(1857 - 1923)
Élève de CAVELIER. 1883_PORTRAIT_Raoul-VERLET.jpg
1884 Sujet : « Mézence blessé ».
1er Grand Prix Denys PUECH
(1854 - 1942)
Élève de JOUFFROY, de CHAPU et de FALGUIÈRE. 1884_PORTRAIT_Denys-PUECH.jpg

1884_OEUVRE_Denys-PUECH.jpg

1er Grand Prix Denys PUECH, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Paul GASQ
(1860 - 1944)
Élève de JOUFFROY et de HIOLLE. 1890_PORTRAIT-Paul-GASQ.jpg
2ème Second Grand Prix Joseph-Antoine GARDET
(1861 - 1891)
Élève de CAVELIER et d’Aimé MILLET. 1885_PORTRAIT_Joseph-Antoine-GARDET.jpg
1885 Sujet : « Le corps d’un soldat spartiate tué en combattant, rapporté à sa mère par ses compagnons ».
1er Grand Prix Joseph-Antoine GARDET
(1861 - 1891)
Élève de CAVELIER et d’Aimé MILLET. 1885_PORTRAIT_Joseph-Antoine-GARDET.jpg

1885_OEUVRE_Joseph-Antoine-GARDET.jpg

1er Grand Prix GARDET, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Emmanuel HANNAUX
(1855 - 1934)
Élève de DUMONT, de THOMAS et de BONASSIEUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Edgar BOUTRY
(1857 - 1938)
Élève de CAVELIER. 1887_PORTRAIT_Edgar-BOUTRY.jpg

1885_OEUVRE_Edgar-BOUTRY.jpg

2ème Second Grand Prix BOUTRY, Bas-relief en plâtre. / Source Palais des Beaux-Arts de Lille.

1886 Sujet : « Tobie retirant le poisson de l’eau ».
1er Grand Prix Paul-Gabriel CAPELLARO
(1862 - 1938)
Élève de DUMONT et de THOMAS. Pas de Portrait

1886_OEUVRE_Paul-Gabriel-CAPELLARO.jpg

1er Grand Prix CAPELLARO, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Raoul LARCHE
(1860 - 1912)
Élève de JOUFFROY, de FALGUIÈRE et de DELAPLANCHE. 1886_PORTRAIT_Raoul-LARCHE.jpg
2ème Second Grand Prix Joseph CHAVAILLAUD
(1858 - 1919)
Élève de JOUFFROY et de FALGUIÈRE. 1886_PORTRAIT_Joseph-CHAVAILLAUD.jpg
1887 Sujet : « Thésée rendant à Œdipe ses deux filles, Antigone et Ismène ».
1er Grand Prix Edgar BOUTRY
(1857 - 1938)
Élève de CAVELIER. 1887_PORTRAIT_Edgar-BOUTRY.jpg

1887_OEUVRE_Edgar-BOUTRY-2.jpg

1er Grand Prix BOUTRY, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean DESVERGNES
(1860 - 1928)
Élève de JOUFFROY, de CHAPU et de THOMAS. 1889_PORTRAIT_Jean-DESVERGNES.jpg

1887_OEUVRE_Jean-DESVERGNES.jpg

1er 1887_OEUVRE_Jean-DESVERGNES.jpgSecond Grand Prix DESVERGNES, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

2ème Second Grand Prix Félix SOULÈS
(1857 - 1904)
Élève de JOUFFROY et de FALGUIÈRE. Pas de Portrait
1888 Sujet : « Oreste au tombeau d’Agamemnon ».
1er Grand Prix Louis CONVERS
(1860 - 1915)
Élève d’Aimé MILLET, de CAVELIER et de BARRIAS. 1888_PORTRAIT_Louis-CONVERS.jpg

1888_OEUVRE_Louis-CONVERS.jpg

1er Grand Prix CONVERS, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Corneille THEUNISSEN
(1863 - 1918)
Élève de CAVELIER. 1888_PORTRAIT_Corneille_THEUNISSEN.jpg
2ème Second Grand Prix Hyppolite LEFÈBVRE
(1863 - 1935)
Élève de CAVELIER, de COUTAN et de BARRIAS. 1892_PORTRAIT_Hyppolite-LEFEBVRE.jpg
1889 Sujet : « Le retour de l’enfant prodigue ».
1er Grand Prix Jean DESVERGNES
(1860 - 1928)
Élève de JOUFFROY, de CHAPU et de THOMAS. 1889_PORTRAIT_Jean-DESVERGNES.jpg

1889_OEUVRE_Jean-DESVERGNES-2.jpg

1er Grand Prix DESVERGNES, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Georges RÉCIPON
(1860 - 1920)
Élève de DUMONT, de THOMAS.et de FRANCOIS. 1889_PORTRAIT_Georges-RECIPON.jpg
2ème Second Grand Prix Louis BARALIS
(1862 - 1940)
Élève de CAVELIER. Pas de Portrait
1890 Sujet : « Le Spartiate Othryadas mourant ».
1er Grand Prix Paul GASQ
(1860 - 1944)
Élève de JOUFFROY et de HIOLLE. 1890_PORTRAIT-Paul-GASQ.jpg

1890_OEUVRE_Paul-GASQ.jpg

1er Grand Prix GASQ, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Baptiste BELLOC
(1863 - 1914)
Élève de THOMAS, de MERCIÉ et de BONNASSIEUX. 1891_PORTRAIT_Jean-Baptiste-BELLOC.jpg
2ème Second Grand Prix François SICARD
(1862 - 1934)
Élève de CAVELIER.
- Chef de l’atelier de Sculpture pour femmes à l’École des Beaux-Arts de 1926 à 1934 (origine atelier MARQUESTE / SÉGOFFIN).
1891_PORTRAIT_Francois-SICARD.jpg
1891 Sujet : « Apollon au milieu des bergers ».
1er Grand Prix François SICARD
(1862 - 1934)
Élève de CAVELIER.
- Chef de l’atelier de Sculpture pour femmes à l’École des Beaux-Arts de 1926 à 1934 (origine atelier MARQUESTE / SÉGOFFIN).
1891_PORTRAIT_Francois-SICARD.jpg

1891_OEUVRE_Francois-SICARD.jpg

1er Grand Prix SICARD, Bas-relief en terre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Hyppolite LEFÈBVRE
(1863 - 1935)
Élève de CAVELIER, de COUTAN et de BARRIAS. 1892_PORTRAIT_Hyppolite-LEFEBVRE.jpg
2ème Second Grand Prix Félix-Alexandre DESRUELLES
(1865 - 1943)
Élève de FALGUIÈRE et de LANSON. 1893_PORTRAIT_Felix-Alexandre-DESRUELLES.jpg
1892 Sujet : « Adam chassé du Paradis terrestre est condamné à travailler la terre qui ne produisait alors que des ronces et des épines, suivant la parole du Seigneur : Tu mangeras ton pain à la sueur de ton front ».
1er Grand Prix Hyppolite LEFÈBVRE
(1863 - 1935)
Élève de CAVELIER, de COUTAN et de BARRIAS. 1892_PORTRAIT_Hyppolite-LEFEBVRE.jpg

1892_OEUVRE_Hyppolite-LEFEBVRE.jpg

1er Grand Prix LEFÈBVRE, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Louis CLAUSADE
(1865 - 1899)
Élève de FALGUIÈRE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Émile DELÉPINE
(1863 - ?)
Élève de CAVELIER. Pas de Portrait

1892_OEUVRE_Emile-DELEPINE.jpg

2ème Second Grand Prix DELÉPINE, Ronde-bosse en plâtre. / Source Musée des Beaux-Arts de Vendôme.

1893 Sujet : « L’Âge d’or ».
1er Grand Prix Aimé OCTOBRE
(1868 - 1943)
Élève de CAVELIER et de GAUTHIER. Pas de Portrait

1893_OEUVRE_Aime-OCTOBRE.jpg

1er Grand Prix OCTOBRE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Félix-Alexandre DESRUELLES
(1865 - 1943)
Élève de FALGUIÈRE et de LANSON. 1893_PORTRAIT_Felix-Alexandre-DESRUELLES.jpg
2ème Second Grand Prix Charles LEMARQUIER
(1870 - 1951)
Élève de THOMAS. Pas de Portrait
1894 Sujet : « Enflammé de colère, Achille revêtant après la mort de Patrocle, l’armure apportée par Thétis, sa mère ».
1er Grand Prix Constant ROUX
(1865 - 1929)
Élève de CAVELIER et de BARRIAS. 1894_PORTRAIT_Constant-ROUX-1.jpg

1894_OEUVRE_Constant-ROUX.jpg

1er Grand Prix ROUX, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Baptiste CHAMPEIL
(1866 - 1913)
Élève de Jules THOMAS et de GAUTHIER. 1896_PORTRAIT_Jean-Baptiste-CHAMPEIL.jpg
2ème Second Grand Prix Jean BOUCHER
(1870 - 1939)
Élève de CHAPU à l’Académie JULIAN, puis de FALGUIÈRE et de MERCIÉ.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1919 à 1939 (origine atelier JOUFFROY / FALGUIÈRE / MERCIÉ).
1898_PORTRAIT_Jean-BOUCHER.jpg
1895 Sujet : « David, vainqueur de Goliath, amené en triomphe à Saül ».
1er Grand Prix Paul ROUSSEL
(1867 - 1928)
Élève de CAVELIER, de BARRIAS et de COUTAN. Pas de Portrait

1895_OEUVRE_Paul-ROUSSEL.jpg

1er Grand Prix ROUSSEL, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Silvain SALIÈRES
(1865 - ?)
Élève de FALGUIÈRE et de MARQUESTE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Victor SÉGOFFIN
(1867 - 1925)
Élève de CAVELIER et de BARRIAS.
- Chef de l’atelier de Sculpture pour femmes à l’École des Beaux-Arts de 1920 à 1925 (origine atelier MARQUESTE).
1895_PORTRAIT_Victor-SEGOFFIN.jpg

1895_OEUVRE_Victor-SEGOFFIN.jpg

2ème Second Grand Prix SEGOFFIN, Bas-relief en plâtre. / Source Musée des Augustins à Toulouse.

1896 Sujet : « Mucius Scaevola devant Porsenna ».
1er Grand Prix Jean-Baptiste CHAMPEIL
(1866 - 1913)
Élève de Jules THOMAS et de GAUTHIER. 1896_PORTRAIT_Jean-Baptiste-CHAMPEIL.jpg

1896_OEUVRE_Jean-Baptiste-CHAMPEIL.jpg

1er Grand Prix CHAMPEIL, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Victor SÉGOFFIN
(1867 - 1925)
Élève de CAVELIER et de BARRIAS.
- Chef de l’atelier de Sculpture pour femmes à l’École des Beaux-Arts de 1920 à 1925 (origine atelier MARQUESTE).
1895_PORTRAIT_Victor-SEGOFFIN.jpg
2ème Second Grand Prix Auguste CARLI
(1868 - 1930)
Élève de CAVELIER.
- Professeur de l’atelier de Sculpture pratique ou sur pierre à l’École des Beaux-Arts de 1919 à 1926 (origine atelier MANIGLIER / PETER).
1896_PORTRAIT_Auguste-CARLI.jpg
1897 Sujet : « Orphée perdant pour la seconde fois Eurydice, entraînée de nouveau par Mercure dans les régions infernales ».
1er Grand Prix Victor SÉGOFFIN
(1867 - 1925)
Élève de CAVELIER et de BARRIAS.
- Chef de l’atelier de Sculpture pour femmes à l’École des Beaux-Arts de 1920 à 1925 (origine atelier MARQUESTE).
1895_PORTRAIT_Victor-SEGOFFIN.jpg

1897_OEUVRE_Victor-SEGOFFIN.jpg

1er Grand Prix SÉGOFFIN, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix André VERMARE
(1869 - 1949)
Élève de FALGUIÈRE, de MARQUESTE et de LANSON. 1899_PORTRAIT_Andre-VERMARE.jpg
2ème Second Grand Prix Jean-Marie MAGROU
(1869 - 1945)
Élève de THOMAS et d’INJALBERT. Pas de Portrait
1898 Sujet : « Caïn après la mort d’Abel poursuivi par la vengeance céleste ».
1er Grand Prix Camille ALAPHILIPPE
(1874 - ?)
Élève de BARRIAS. 1898_PORTRAIT_Camille-ALAPHILIPPE.jpg
1er Second Grand Prix Jean BOUCHER
(1870 - 1939)
Élève de CHAPU à l’Académie JULIAN, puis de FALGUIÈRE et de MERCIÉ.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1919 à 1939 (origine atelier JOUFFROY / FALGUIÈRE / MERCIÉ).
1898_PORTRAIT_Jean-BOUCHER.jpg

1898_OEUVRE_Jean-BOUCHER.jpg

1er Second Grand Prix BOUCHER, Bas-relief en terre.

2ème Second Grand Prix Alphonse TERROIR
(1875 - 1955)
Élève de BARRIAS et de COUTAN.
- Professeur de Modelage à l’École des Beaux-Arts de 1934 à 1943.
1902_PORTRAIT_Alphonse-TERROIR.jpg
1899 Sujet : « La douleur d’Adam et Ève devant le cadavre d’Abel ».
1er Grand Prix André VERMARE
(1869 - 1949)
Élève de FALGUIÈRE, de MARQUESTE et de LANSON. 1899_PORTRAIT_Andre-VERMARE.jpg

1899_OEUVRE_Andre-VERMARE.jpg

1er Grand Prix VERMARE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Alphonse TERROIR
(1875 - 1955)
Élève de BARRIAS et de COUTAN.
- Professeur de Modelage à l’École des Beaux-Arts de 1934 à 1943.
1902_PORTRAIT_Alphonse-TERROIR.jpg
2ème Second Grand Prix Henri BOUCHARD
(1875 - 1960)
Élève de BARRIAS.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1929 à 1944 (origine atelier DUMONT / THOMAS / INJALBERT).
1901_PORTRAIT_Henri-BOUCHARD.jpg
1900 Sujet : « David se prépare à lancer la fronde ou David combattant Goliath ».
1er Grand Prix Paul LANDOWSKI
(1875 - 1961)
Elève de BARRIAS.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1929 à 1933 (origine atelier GUILLAUME / CAVELIER / BARRIAS / COUTAN).
- Directeur de l’Académie de France à Rome de 1933 à 1937.
- Directeur de l’École des Beaux-Arts de 1937 à 1942.
1900_PORTRAIT_Paul-LANDOWSKI.jpg

1900_OEUVRE_Paul-LANDOWSKI.jpg

1er Grand Prix LANDOWSKI, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Ernest LEGRAND
(1872 - 1912)
Elève de THOMAS. 1900_PORTRAIT_Ernest-LEGRAND.jpg
2ème Second Grand Prix Raymond SUDRE
(1870 - 1962)
Élève de FALGUIÈRE et de MERCIÉ. 1900_PORTRAIT_Raymond-SUDRE.jpg
1901 Sujet : « Antigone soutenant la marche d’Œdipe chassé de Thèbes ».
1er Grand Prix Henri BOUCHARD
(1875 - 1960)
Élève de BARRIAS.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1929 à 1944 (origine atelier DUMONT / THOMAS / INJALBERT).
1901_PORTRAIT_Henri-BOUCHARD.jpg

1901_OEUVRE_Henri-BOUCHARD.jpg

1er Grand Prix BOUCHARD, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Baptiste LARRIVÉ
(1875 - 1928)
Élève de BARRIAS. 1901_PORTRAIT_Jean-Baptiste-LARRIVE.jpg
2ème Second Grand Prix Just BOUDIER
(1878 - ?)
Élève de THOMAS. Pas de Portrait
1902 Sujet : « Ulysse naufragé jette au loin dans la mer l’écharpe de la déesse ».
1er Grand Prix Alphonse TERROIR
(1875 - 1955)
Élève de BARRIAS et de COUTAN.
- Professeur de Modelage à l’École des Beaux-Arts de 1934 à 1943.
1902_PORTRAIT_Alphonse-TERROIR.jpg

1902_OEUVRE_Alphonse-TERROIR.jpg

1er Grand Prix TERROIR, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Lucien BRASSEUR
(1878 - 1960)
Élève de BARRIAS et de COUTAN. 1905_PORTRAIT_Lucien-BRASSEUR.jpg
2ème Second Grand Prix Alexandre DESCATOIRE
(1874 - 1949)
Élève de LAOUST.
- Chef de l’atelier de Sculpture pour femmes à l’École des Beaux-Arts de 1934 à 1944 (origine atelier MARQUESTE / SÉGOFFIN / SICARD).
1905_PORTRAIT_Alexandre-DESCATOIRE.jpg
1903 Sujet : « Dalila livre Samson aux Philistins ».
1er Grand Prix Eugène PIRON
(1875 - 1928)
Élève de BARRIAS. 1903_PORTRAIT_Eugene-PIRON.jpg

1903_OEUVRE_Eugene-PIRON.jpg

1er Grand Prix PIRON, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Just BOUDIER
(1878 - ?)
Élève de THOMAS. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Marcel GAUMONT
(1880 - 1962)
(1880 - 1962). Élève de BARRIAS, de COUTAN et de SICARD.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1933 à 1950 (origine atelier GUILLAUME / CAVELIER / BARRIAS / COUTAN / LANDOWSKI).
Pas de Portrait
1904 Sujet : «Saint Jean-Baptiste prêchant dans le désert ».
1er Grand Prix Jean-Baptiste LARRIVÉ
(1875 - 1928)
Élève de BARRIAS. 1901_PORTRAIT_Jean-Baptiste-LARRIVE.jpg
1er Second Grand Prix Aimé BLAISE
(1877 - 1961)
Élève de BARRIAS et de COUTAN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Félix BENNETEAU-DESGROIS
(1879 - 1963)
Élève de FALGUIÈRE et de MERCIÉ. 1909_PORTRAIT_Felix-BENNETEAU-DESGROIS.jpg
1905 Sujet : « Cérès enseigne l’agriculture à Triptolème, fils de Pelée, roi d’Éleusis ».
1er Grand Prix Lucien BRASSEUR
(1878 - 1960)
Élève de BARRIAS et de COUTAN. 1905_PORTRAIT_Lucien-BRASSEUR.jpg

1905_OEUVRE_Lucien-BRASSEUR.jpg

1er Grand Prix BRASSEUR, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Julien LORIEUX
(1876 - 1915)
Élève de FALGUIÈRE et de MERCIÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Henri MONCASSIN
(1883 - 1958)
Élève de MERCIÉ. Pas de Portrait
1906 Sujet : « La Mort de Narcisse ».
1er Grand Prix Aimé BLAISE
(1877 - 1961)
Élève de BARRIAS et de COUTAN. Pas de Portrait

1906_OEUVRE_Aime-BLAISE.jpg

1er Grand Prix BLAISE, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Marcel GAUMONT
(1880 - 1962)
(1880 - 1962). Élève de BARRIAS, de COUTAN et de SICARD.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1933 à 1950 (origine atelier GUILLAUME / CAVELIER / BARRIAS / COUTAN / LANDOWSKI).
Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Louis PROST
(1876 - 1945)
Élève de BARRIAS et de COUTAN. Pas de Portrait
1907 Sujet : « La mort de Cynthie ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Eugène MOULIN
(1880 - 1914)
Élève de FALGUIÈRE et de MERCIÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Félix BENNETEAU-DESGROIS
(1879 - 1963)
Élève de FALGUIÈRE et de MERCIÉ. 1909_PORTRAIT_Felix-BENNETEAU-DESGROIS.jpg
1908 Sujet : « Le jeune Sophocle après la victoire de Salamine ».
1er Grand Prix 1907 Camille CRENIER
(1880 - 1915)
Élève de FALGUIÈRE, de MÉRCIÉ et de LARCHE. 1908_PORTRAIT_Camille-CRENIER.jpg

1908_OEUVRE_Camille-CRENIER.jpg

1er Grand Prix 1907 CRENIER, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix Marcel GAUMONT
(1880 - 1962). Élève de BARRIAS, de COUTAN et de SICARD.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1933 à 1950 (origine atelier GUILLAUME / CAVELIER / BARRIAS / COUTAN / LANDOWSKI).
Pas de Portrait

1908_OEUVRE_Marcel-GAUMONT.jpg

1er Grand Prix GAUMONT, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Paul PONSARD
(1882 - 1915)
Élève de THOMAS et d’INJALBERT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Louis LEJEUNE
(1884 - 1969)
Élève de THOMAS et d’INJALBERT. 1908_PORTRAIT_Louis-LEJEUNE.jpg
1909 Sujet : « Vénus sauve Hélène de la mort ».
1er Grand Prix Félix BENNETEAU-DESGROIS
(1879 - 1963)
Élève de FALGUIÈRE et de MÉRCIÉ. 1909_PORTRAIT_Felix-BENNETEAU-DESGROIS.jpg

1909_OEUVRE_Felix-BENNETEAU-DESGROIS.jpg

1er Grand Prix BENNETEAU-DESGROIS, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Lucienne HEUVELMANS
(1881 - 1944)
Élève de Denys PUECH, MARQUESTE et HANNAUX. 1911_PORTRAIT_Lucienne-HEUVELMANS.jpg
2ème Second Grand Prix Julien MENANT
(1880 - 1915)
Élève de COUTAN et de BARRIAS. Pas de Portrait
1910 Sujet : « Ulysse et les Sirènes ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Charles CASSOU
(1887 - 1947)
Élève de COUTAN. 1920_PORTRAIT_Charles-CASSOU.jpg
2ème Second Grand Prix Joseph EBSTEIN
1881 - 1961).
Élève de COUTAN, de BARRIAS et de PEYNOT. 1910_PORTRAIT_Joseph-EBSTEIN.jpg
Mention honorable Georges MATHEY
(1887 - 1915)
Élève d’INJALBERT et de HANNAUX. 1910_PORTRAIT_Georges-MATHEY.jpg
1911 Sujet : « Oreste endormi et Électre ».
1er Grand Prix 1910 Louis LEJEUNE
(1884 - 1969)
Élève de THOMAS et d’INJALBERT. 1908_PORTRAIT_Louis-LEJEUNE.jpg

1911_OEUVRE_Louis-LEJEUNE.jpg

1er Grand Prix LEJEUNE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1911 Lucienne HEUVELMANS
(1881 - 1944)
Élève de Denys PUECH, MARQUESTE et HANNAUX. 1911_PORTRAIT_Lucienne-HEUVELMANS.jpg

1911_OEUVRE_Lucienne-HEUVELMANS-2.jpg

1er Grand Prix HEUVELMANS, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Claude GRANGE
(1883 - 1971)
Élève d’INJALBERT. 1911_PORTRAIT_Claude-GRANGE-1.jpg
2ème Second Grand Prix Paul SILVESTRE
(1884 - 1976)
Élève de MERCIÉ. Pas de Portrait
1912 Sujet : « Berger chaldéen étudiant les astres ».
Berger chaldéen étudiant les astres Siméon FOUCAULT
(1884 - 1923)
Élève de COUTAN. Pas de Portrait

1912_OEUVRE_Simeon-FOUCAULT.jpg

1er Grand Prix FOUCAULT, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Paul SILVESTRE
(1884 - 1976)
Élève de MERCIÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Armand MARTIAL
(1884 - 1960)
Élève de COUTAN. Pas de Portrait
1913 Sujet : « Chanteurs bucoliques ».
1er Grand Prix Armand MARTIAL
(1884 - 1960)
Élève de COUTAN. Pas de Portrait

1913_OEUVRE_Armand-MARTIAL.jpg

1er Grand Prix MARTIAL, Bas-relief en terre.

1er Second Grand Prix Marcel LEHUÉDÉ
(1886 - 1918)
Élève de COUTAN. Pas de Portrait

1913_OEUVRE_Marcel-LEHUEDE.jpg

1er Second Grand Prix LEHUÉDÉ, Bas-relief en terre.

2ème Second Grand Prix Antoine AMBROSIO-DONNET
(1887 - 1915)
Élève de MERCIÉ. Pas de Portrait

1913_OEUVRE_Antoine-AMBROSIO-DONNET.jpg

2ème Second Grand Prix AMBROSIO-DONNET, Bas-relief en terre.

1914 Sujet : « Léandre, rejeté par les flots, expire sur le rivage de Sestos ».
1er Grand Prix Marc LERICHE
(1885 - 1918)
Élève d’INJALBERT et de HANNAUX. 1914_PORTRAIT_CMarc-LERICHE.jpg

1914_OEUVRE_Marc-LERICHE_Source-Joconde.jpg

1er Grand Prix LERICHE, Ronde-bosse en terre. / Source Joconde portail des collections des musées de France.

1er Second Grand Prix Antoine AMBROSIO-DONNET
(1887 - 1915)
Élève de MERCIÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix/td> Carlo SARRABEZOLLES
(1888 - 1971)
Élève de MERCIÉ et de MARQUESTE. 1914_PORTRAIT_Carlo-SARRABEZOLLES.jpg
1915 à 1918 Pas d’organisation du concours du Grand Prix de 1915 à 1918 inclus.
1919 Sujet : « La Gloire ramène le Héros au foyer familial ».
1er Grand Prix Alfred JANNIOT
(1889 - 1969)
Élève d’INJALBERT et de BOURDELLE.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1945 à 1959 (origine atelier DUMONT / THOMAS / INJALBERT / BOUCHARD).
1919_PORTRAIT_Alfred-JANNIOT.jpg

1919_OEUVRE_Alfred-JANNIOT.jpg

1er Grand Prix JANNIOT, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix Raymond DELAMARRE
(1890 - 1986)
Élève de COUTAN. 1919_PORTRAIT_Raymond-DELAMARRE.jpg

1919_OEUVRE_Raymond)DELAMARRE.jpg

1er Grand Prix DELAMARRE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Alfred BOTTIAU
(1889 - 1951)
Élève d’INJALBERT. 1919_PORTRAIT_Alfred-BOTTIAU.jpg

1919_OEUVRE_Alfred-BOTTIAU.jpg

1er Second Grand Prix BOTTIAU, Bas-relief en terre.

1er Second Grand Prix Maurice HERBAUX
(1891 - ?)
Élève d’INJALBERT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean-Dominique AUBINÉ
(1888 - 1977)
Élève de COUTAN. 1919_PORTRAIT_Jean-Dominique-AUBINE.jpg
1920 Sujet : « Consolation ».
1er Grand Prix Charles CASSOU
(1887 - 1947)
Élève de COUTAN. 1920_PORTRAIT_Charles-CASSOU.jpg

1920_OEUVRE_Charles-CASSOU.jpg

1er Grand Prix CASSOU, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Louis BERTOLA
(1891 - 1973)
Élève de BOUCHER. 1923_PORTRAIT_Louis-BERTOLA.jpg

1920_OEUVRE_Louis-BERTOLA.jpg

1er Second Grand Prix BERTOLA, Ronde-bosse en plâtre.

2ème Second Grand Prix Charles MALFRAY
(1887 - 1940)
Élève de COUTAN. 1920_PORTRAIT_Charles-MALFRAY.jpg
1921 Sujet : « Les Fiançailles ».
1er Grand Prix Élie VÉZIEN
(1890 - 1982)
Élève de COUTAN et de CARLI. 1921_PORTRAIT_Elie-VEZIEN.jpg

1921_OEUVRE_Elie-VEZIEN.jpg

1er Grand Prix VÉZIEN, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Gilbert PRIVAT
(1892 - 1969)
Élève de COUTAN. 1921_PORTRAIT_Gilbert-PRIVAT-2.jpg
2ème Second Grand Prix Paul DUDOUIT
(1887 - ?)
Élève de GASQ et de BOUCHER. 1921_PORTRAIT_Paul-DUDOUIT.jpg

1921_OEUVRE_Paul-DUDOUIT.jpg

2ème Second Grand Prix DUDOUIT, Bas-relief en plâtre. / Source Musée des Augustins à Toulouse.

1922 Sujet : « Saint Christophe ».
1er Grand Prix Jean-Dominique AUBINÉ
(1888 - 1977)
Élève de COUTAN. 1919_PORTRAIT_Jean-Dominique-AUBINE.jpg

1922_OEUVRE_Jean-AUBINE.jpg

1er Grand Prix AUBINÉ, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Albert PATRISSE
(1892 - 1964)
Élève de COUTAN et de DESRUELLES. 1922_PORTRAIT_Albert-PATRISSE.jpg
2ème Second Grand Prix Georges HAMARD
(1894 - 1961)
Élève d’INJALBERT et de WEBER. 1922_PORTRAIT_Georges-HAMARD.jpg
1923 Sujet : « Une muse remet à Apollon le couteau avec lequel il va écorcher Marsyas ».
1er Grand Prix Louis BERTOLA
(1891 - 1973)
Élève de BOUCHER. 1923_PORTRAIT_Louis-BERTOLA.jpg

1923_OEUVRE_Louis-BERTOLA-2.jpg

1er Grand Prix BERTOLA, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Léon BAUDRY
(1898-1978)
Élève de COUTAN, de VERLET et de PATEY. 1923_PORTRAIT_Leon-BAUDRY.jpg
2ème Second Grand Prix Pierre LAVALLEY
(1894- ?)
Élève de COUTAN et de PATEY. 1923_PORTRAIT_Pierre-LAVALLEY.jpg
1924 Sujet : « La mort et le bûcheron ».
1er Grand Prix André SALLÉ
(1891 - 1961)
Élève de COUTAN et de CARLI. 1924_PORTRAIT_ANdre-SALLE.jpg

1924_OEUVRE_Andre-SALLE.jpg

1er Grand Prix SALLÉ, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Anna QUINQUAUD
(1890 - 1984)
Élève de MARQUESTE puis de SÉGOFFIN. 1924_PORTRAIT_Anna-QUINQUAUD-2.jpg
2ème Second Grand Prix Victor JONCHÈRE
(1892 - 1956)
Élève de MERCIÉ puis de BOUCHER. 1924_PORTRAIT_Victor-JONCHERE.jpg
1925 Sujet : « La Vendange ».
1er Grand Prix Victor JONCHÈRE
(1892 - 1956)
Élève de MERCIÉ puis de BOUCHER. 1925_PORTRAIT_Victor-JONCHERE.jpg

1er Grand Prix JONCHÈRE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix François BAZIN
(1897 - 1956)
Élève d’INJALBERT et de Denys PUECH. 1925_PORTRAIT_Francois-BAZIN-2.jpg
2ème Second Grand Prix Sylvestre CLERC
(1892 - 1958)
Élève de COUTAN. 1926_PORTRAIT_Sylvestre-CLERC.jpg
1926 Sujet : « Judith, rentrant à Béthulie après avoir tranché la tête à Holopherne, tire de son sac cette tête qu’elle montre à la foule ».
1er Grand Prix René LETOURNEUR
(1898 - 1990)
Élève de BOUCHER. 1926_PORTRAIT_Rene-LETOURNEUR.jpg

1926_OEUVRE_Rene-LETOURNEUR_Source-GMBA.jpg

1er Grand Prix LETOURNEUR, Ronde-bosse en plâtre. / Source GMBA.

1er Second Grand Prix Sylvestre CLERC
(1892 - 1958)
Élève de COUTAN. 1926_PORTRAIT_Sylvestre-CLERC.jpg

1926_OEUVRE_Sylvestre-CLERC_Source-GMBA.jpg

1er Second Grand Prix CLERC, Ronde-bosse en plâtre. / Source GMBA.

2ème Second Grand Prix Roger PRAT
(1901 - ?)
Élève de BOUCHER. 1926_PORTRAIT_Roger-PRAT.jpg
1927 Sujet : « L’invention de la corne d’abondance ».
1er Grand Prix Raymond COUVÈGNES
(1893 - 1985)
Élève d’INJALBERT. 1927_PORTRAIT_Raymond-COUVEGNES-1.jpg

1927_OEUVRE_Raymond-COUVEGNES.jpg

1er Grand Prix COUVÈGNES, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Maurice SAULO
(1901 - ?)
Élève de COUTAN. Pas de Portrait

1927_OEUVRE_Maurice-SAULO.jpg

1er Second Grand Prix SAULO, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Louis BATE
(1898 - 1948)
Élève de COUTAN. Pas de Portrait

1927_OEUVRE_Louis-BATE.jpg

2ème Second Grand Prix BATE, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1928 Sujet : « Vocation de Saint François d’Assise ».
1er Grand Prix Pierre HONORÉ
(1908 - 1996)
Élève de COUTAN et PUECH. 1928_PORTRAIT_Pierre-HONORE.jpg

1928_OEUVRE_Pierre-HONORE.jpg

1er Grand Prix HONORÉ, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Félix JOFFRE
(1903 - 1989)
Élève de BOUCHER 1928_PORTRAIT_Felix-JOFFRE.jpg

1928_OEUVRE_Felix-JOFFRE.jpg

1er Second Grand Prix JOFFRE, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Jacques ZWOBADA
(1900-1967)
Élève d’INJALBERT. 1928_PORTRAIT_Jacques-ZWOBADA.jpg

1928_OEUVRE_Jacques-ZWOBADA.jpg

2ème Second Grand Prix Zwobada, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1929 Sujet : « L’Eté. " Vision antique" ».
Élève de BOUCHER. Félix JOFFRE
(1903 - 1989)
Élève de BOUCHER. 1928_PORTRAIT_Felix-JOFFRE.jpg

1929_OEUVRE_Felix-JOFFRE.jpg

1er Grand Prix JOFFRE, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Robert FLEURY COIN dit Robert COIN
(1901 - 1988)
Élève d’INJALBERT. 1929_PORTRAIT_Robert-COIN.jpg

1929_OEUVRE_Robert-FLEURY-COIN.jpg

1er Second Grand Prix COIN, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Paul GUÉRY
(1898 - 1977)
Élève d’INJALBERT. 1929_PORTRAIT_Paul-GUERY-2.jpg

1929_OEUVRE_Paul-GUERY.jpg

2ème Second Grand Prix GUÉRY, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1930 Sujet : « Le Lanceur de javelot ».
1er Grand Prix André BIZETTE-LINDET
(1906 - 1998)
Elève d’INJALBERT et BOUCHARD. 1930_PORTRAIT_Andre-BIZETTE-LINDET.jpg

1930_OEUVRE_Andre-BIZETTE-LINDET.jpg

1er Grand Prix BIZETTE-LINDET, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix François MÉHEUT
(1905 - 1981)
Élève BOUCHER. 1930_PORTRAIT_Francois-MEHEUT.jpg

1930_OEUVRE_Fracois-MEHEUT.jpg

1er Second Grand Prix MÉHEUT, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Gaston CADENAT
(1905 - 1966)
Élève de COUTAN, LANDOWSKI et CARLI. 1930_PORTRAIT_Gaston-CADENAT.jpg

1930_OEUVRE_Gaston-CADENAT.jpg

2ème Second Grand Prix CADENAT, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1931 Sujet : « Le Héros et les jeunes filles ».
1er Grand Prix Louis LEYGUE
(1905 - 1992)
Élève de COUTAN, de SICARD et de LANDOWSKI.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1949 à 1975 (origine atelier JOUFFROY / FALGUIÈRE / MERCIÉ / BOUCHER / NICLAUSSE).
1931_PORTRAIT_Louis-LEYGUE-2.jpg

1931_OEUVRE_Louis-LEYGUE.jpg

1er Grand Prix LEYGUE, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Hélène BOULAY
(1904 - ?)
Elève de SICARD et de CARLI. 1931_PORTRAIT_Helene-BOULAY.jpg

1931_OEUVRE_Helene-BOULAY.jpg

1er Second Grand Prix BOULAY, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix René ANDRÉI
(1906 - 1987)
Elève d’INJALBERT et de BOUCHARD. 1931_PORTRAIT_Rene-ANDREI.jpg

1931_OEUVRE_Rene-ANDREI.jpg

2ème Second Grand Prix ANDRÉI, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1932 Sujet : « Un paysan, au bord de la mer, recueille la tête et la lyre d’Orphée ».
1er Grand Prix Henri LAGRIFFOUL
(1907 - 1981)
Élève de COUTAN et de LANDOWSKI.
- Professeur de Sculpture en 1944 à l’École des Beaux-Arts.
- Professeur de l’enseignement dit « des trois Arts » de 1944 à 1968 à l’École des Beaux-Arts.
1932_PORTRAIT_Henri-LAGRIFFOUL.jpg

1932_OEUVRE_Henri-LAGRIFFOUL.jpg

1er Grand Prix LAGRIFFOUL, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Ulysse GÉMIGNANI
(1906 - 1973)
Élève d’INJALBERT et de BOUCHARD. 1933_PORTRAIT_Ulysse-GEMIGNANI.jpg

1932_OEUVRE_Ulysse-GEMIGNANI.jpg

1er Second Grand Prix GÉMIGNANI, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Jean CORIN
(1908 - ?)
Élève de COUTAN et de LANDOWSKI. 1933_PORTRAIT_Jean-CORIN.jpg

1932_OEUVRE_Jean-CORIN.jpg

2ème Second Grand Prix CORIN, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1933 Sujet : « Orphée apaise la tempête ».
1er Grand Prix Ulysse GÉMIGNANI
(1906 - 1973)
Élève d’INJALBERT et de BOUCHARD. 1933_PORTRAIT_Ulysse-GEMIGNANI.jpg

1933_OEUVRE_Ulysse-GEMIGNANI.jpg

1er Grand Prix GÉMIGNANI, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Jean CORIN
(1908 - ?)
Élève de COUTAN et de LANDOWSKI. 1933_PORTRAIT_Jean-CORIN.jpg

1933_OEUVRE_Jean-CORIN.jpg

1er Second Grand Prix CORIN, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Ernest MORÉNON
(1904 - 2003)
Élève de COUTAN et de LANDOWSKI. 1933_PORTRAIT_Ernest-MORENON.jpg

1933_OEUVRE_Ernest-MORENON.jpg

2ème Second Grand Prix MORÉNON, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1934 Sujet : « L’Athlète vaincu ».
1er Grand Prix Albert BOUQUILLON
(1908 - 1997)
Élève d’INJALBERT et BOUCHARD. 1934_PORTRAIT_Albert-BOUQUILLON.jpg

1934_OEUVRE_Albert-BOUQUILLON.jpg

1er Grand Prix BOUQUILLON, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts

1er Second Grand Prix Daniel JACQUOT
(1908 - ?)
Élève de COUTAN, LANDOWSKI et GAUMONT. Pas de Portrait

1934_OEUVRE_Daniel-JACQUOT.jpg

1er Second Grand Prix JACQUOT, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts

2ème Second Grand Prix Adolphe CHARLET
(1908 - 2009)
Élève de BOUCHARD. 1938_PORTRAIT_Adolphe-CHARLET.jpg

1934_OEUVRE_Adolphe-CHARLET.jpg

2ème Second Grand Prix CHARLET, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1935 Sujet : « Jésus est dépouillé de ses vêtements ».
1er Grand Prix Claude BOUSCAU
(1909 - 1985)
Élève de BOUCHARD. 1935_PORTRAIT_Claude-BOUSCAU-2.jpg

1935_OEUVRE_Claude-BOUSCAU.jpg

1er Grand Prix BOUSCAU, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Gaston CADENAT
(1905 - 1966)
Élève de COUTAN, LANDOWSKI et CARLI. 1930_PORTRAIT_Gaston-CADENAT.jpg

1935_OEUVRE_Gaston-CADENAT.jpg

1er Second Grand Prix CADENAT, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix André GRECK
(1912 - 1993)
Élève de BOUCHER.
- Professeur de Dessin de 1972 à 1981 à l’École des Beaux-Arts.
1936_PORTRAIT_Andre-GRECK.jpg

1935_OEUVRE_Andre-GRECK.jpg

2ème Second Grand Prix GRECK, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1936 Sujet : « Un chrétien livré aux bêtes ».
1er Grand Prix André GRECK
(1912 - 1993)
Élève de BOUCHER.
- Professeur de Dessin de 1972 à 1981 à l’École des Beaux-Arts.
1936_PORTRAIT_Andre-GRECK.jpg

1936_OEUVRE_Andre-GRECK.jpg

1er Grand Prix GRECK, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Antoniucci VOLTI
(1915 - 1989)
Élève de BOUCHER. 1936_PORTRAIT_Antoniucci-VOLTI.jpg

1936_OEUVRE_Antoniucci-VOLTI.jpg

1er Second Grand Prix VOLTI, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Maurice de BUS
(1907 - 1963)
lève de NICLAUSSE et de BOUCHARD. 1936_PORTRAIT_Maurice-de-BUS.jpg

1936_OEUVRE_Maurice-de-BUS.jpg

2ème Second Grand Prix de BUS, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1937 Sujet : « Trois muses se plaignant à Apollon de la barbarie des hommes ».
1er Grand Prix Maurice de BUS
(1907 - 1963)
Élève de NICLAUSSE et de BOUCHARD. 1936_PORTRAIT_Maurice-de-BUS.jpg

1937_OEUVRE_Maurice-de-BUS.jpg

1er Grand Prix de BUS, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Guy-Charles LEVOL
(1912 - 1991)
Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT. 1937_PORTRAIT_Charles-LEVOL.jpg

1937_OEUVRE_Charles-LEVOL.jpg

1er Second Grand Prix LEVOL, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Émile MORLAIX
(1909 - 1990)
Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT. Pas de Portrait

1937_OEUVRE_Emile-MORLAIX.jpg

2ème Second Grand Prix MORLAIX, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1938 Sujet : « Je m’appelle Légion ».
1er Grand Prix Adolphe CHARLET
(1908 - 2009)
Élève de BOUCHARD. 1938_PORTRAIT_Adolphe-CHARLET.jpg

1938_OEUVRE_Adolphe-CHARLET.jpg

1er Grand Prix CHARLET, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix René LELEU
(1911 - 1984)
Élève de GAUMONT, LANDOWSKI et LAMOURDEDIEU. 1939_PORTRAIT_Rene-LELEU.jpeg

1938_OEUVRE_Rene-LELEU.jpg

1er Second Grand Prix LELEU, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Lucien FENAUX
(1911 - 1969)
Élève de LANDWOSKI et de GAUMONT. 1938_PORTRAIT_Lucien-FENAUX-2.jpg

1938_OEUVRE_Lucien-FENAUX.jpg

2ème Second Grand Prix FENAUX, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1939 Sujet : « l’Esclave secours ».
1er Grand Prix René LELEU
(1911 - 1984)
Élève de GAUMONT, LANDOWSKI et LAMOURDEDIEU. 1939_PORTRAIT_Rene-LELEU.jpeg

1939_OEUVRE_Rene-LELEU.jpg

1er Grand Prix LELEU, Bas-relief en terre/ Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Pierre THÉZÉ
(1913 - 1999)
Élève de BOUCHARD. Pas de Portrait

1939_OEUVRE_Pierre-THEZE.jpg

1er Second Grand Prix THÉZÉ, Bas-relief en terre/ Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Marcel HOMS
(1910 - 1995)
Élève de BOUCHER. Pas de Portrait

1939_OEUVRE_Marcel-HOMS.jpg

2ème Second Grand Prix HOMS, Bas-relief en terre/ Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1940 et 1941 Pas d’organisation du concours du Grand Prix.
1942 Sujet : « La jeune Êve apparaît ».
1er Grand Prix Maurice GAMBIER d’HURIGNY
(1912 – ?)
Élève de BOUCHARD. 1942_PORTRAIT_Maurice-GAMBIER-D-HURIGNY-2.jpg
1er Second Grand Prix Lucien FENAUX
(1911 - 1969)
Élève de LANDWOSKI et de GAUMONT. 1943_PORTRAIT_Lucien-FENAUX.jpg
2ème Second Grand Prix Gaston WATKIN
(1916 - 2011)
Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT. 1946_PORTRAIT_Gaston-WATKIN.jpg
1943 Sujet : « La Création de Pandore ».
1er Grand Prix Lucien FENAUX
(1911 - 1969)
Élève de LANDWOSKI et de GAUMONT. 1943_PORTRAIT_Lucien-FENAUX.jpg

1943_OEUVRE_Lucien-FENAUX.jpg

1er Grand Prix FENAUX, Bas-relief en terre/ Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix François DELTOUR
(1911 - ?)
Élève de LANDWOSKI et de GAUMONT Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Robert BARILLOT
(1921 - 2001)
Élève de BOUCHARD. 1945_PORTRAIT_Robert-BARILLOT.jpg
1944 Sujet : « L’Amazone blessée et dévêtue de sa tunique dorienne s’est retirée du combat ».
1er Grand Prix Francis PELLERIN
(1915 - 1998)
Élève de BOUCHER et de GAUMONT. 1944_PORTRAIT_Francois-PELLERIN.jpg

1944_OEUVRE_Francois-PELLERIN-2.jpg

1er Grand Prix PELLERIN, Ronde bosse en plâtre. / Source www.francis-pellerin.fr

1er Second Grand Prix Gaston WATKIN
(1916 - 2011)
Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT. 1946_PORTRAIT_Gaston-WATKIN.jpg
2ème Second Grand Prix Jeannot GINIER
(1912 - ?)
Élève de BOUCHER et de GAUMONT. Pas de Portrait
1945 Sujet : « Aphrodite et Thésée ».
1er Grand Prix Pierre THÉZÉ
(1913 - 1999)
Élève de BOUCHARD. 1945_PORTRAIT_Pierre-THEZE.jpg

1945_OEUVRE_Pierre-THEZE.jpg

1er Grand Prix THÉZÉ, Bas-relief en terre / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Robert BARILLOT
(1921 - 2001)
Élève de BOUCHARD. 1945_PORTRAIT_Robert-BARILLOT.jpg

1945_OEUVRE_Robert-BARILLOT.jpg

1er Second Grand Prix BARILLOT, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Léon BUISSERET
(1913 - ?)
Élève de GAUMONT. Pas de Portrait

1945_OEUVRE_Leon-BUISSERET.jpg

2ème Second Grand Prix BUISSERET, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1946 Sujet : « Saint-Étienne, premier martyr chrétien, ses vêtements arrachés, est lapidé par la foule ».
1er Grand Prix Gaston WATKIN
(1916 - 2011)
Élève de LANDOWSKI et de GAUMONT. 1946_PORTRAIT_Gaston-WATKIN.jpg

1946_OEUVRE_Gaston-WATKIN.jpg

1er Grand Prix WATKIN, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Bernard MOUGIN
(1918 - 2002)
Élève de BOUCHARD et de JANNIOT. 1946_PORTRAIT_Bernard-MOUGIN.jpg

1946_OEUVRE_Bernard-MOUGIN.jpg

1er Second Grand Prix MOUGIN, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Marcel BODART
(1916 - 1997)
Élève de NICLAUSSE. Pas de Portrait

1946_OEUVRE_Marcel-BODART.jpg

2ème Second Grand Prix BODART, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1947 Sujet : « Minerve et Tirésias ».
1er Grand Prix Léon BOSRAMIEZ
(1923 - 2005)
Elève de GAUMONT. 1947_PORTRAIT_Leon-BOSRAMIEZ.jpg

1947_OEUVRE_Leon-BOSRAMIEZ.jpg

1er Grand Prix BOSRAMIEZ, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Marcel BODART
(1916 - 1997)
Élève de NICLAUSSE. Pas de Portrait

1947_OEUVRE_Marcel-BODART.jpg

1er Second Grand Prix BODART, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Francis GUINARD
(1913 - 1996)
Elève NICLAUSSE. 1947_PORTRAIT_Francis-GUINARD.jpg

1947_OEUVRE_Francis-GUINARD.jpg

2ème Second Grand Prix GUINARD, Bas-relief en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1948 Sujet : « Ariane abandonnée ».
1er Grand Prix Jacques GOTARD
(né en 1926)
Elève de GAUMONT. 1948_PORTRAIT_Jacques-GOTARD.jpg

1948_OEUVRE_Jacques-GOTARD.jpg

1er Grand Prix GOTARD, Ronde-bosse en terre. / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1er Second Grand Prix Georges NADAL
(né en 1920)
Élève de GAUMONT. 1950_PORTRAIT_Georges-NADAL.jpg
2ème Second Grand Prix Jacques DULAU
(1918 - 1973)
Élève de BOUCHARD et de NICLAUSSE. Pas de Portrait

1948_OEUVRE_Jacques-DULAU.jpg

2ème Second Grand PriX DULAU, Ronde-bosse. / Source : MUDO (Musée de l'Oise à Beauvais).

1949 Sujet : « Le Désespoir du faune ».
1er Grand Prix Jean LORQUIN
(1924 - 1999)
Élève de JANNIOT. Pas de Portrait

1949_OEUVRE_Jean-LORQUIN_Source-ENSBA.jpg

1er Grand Prix LORQUIN, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Pierre DUROUT
(1926 - ?)
Élève de GAUMONT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Colette HAAB-RODENFUSER
(1923 - 2011)
Élève de NICLAUSSE. Pas de Portrait
1950 Sujet : « Chloé ».
1er Grand Prix Maurice CALKA
(1921 - 1999)
Élève de JANNIOT.
- Professeur de Dessin de 1962 à 1973 à l’École des Beaux-Arts.
- Professeur de Sculpture de 1973 à 1989 à l’École des Beaux-Arts.
1950_PORTRAIT_Maurice-CALKA.jpg

1950_OEUVRE_Maurice-CALKA.jpg

1er Grand Prix CALKA, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Nguyen VAN THE
(1920 - ?)
Élève de NICLAUSSE et de LEYGUE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Gaston STRADELLA
(1925 - ?)
Élève de GIMOND. Pas de Portrait
1951 Sujet : « Les joies de la vie ».
1er Grand Prix Albert FÉRAUD
(1921 - 2008)
Élève de JANNIOT. 1951_PORTRAIT_Albert-FERAUD.jpg

1951_OEUVRE_Albert-FERAUD.jpg

1er Grand Prix FÉRAUD, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Roland GUILLAUMEL
(1926 - 2014)
Élève de NICLAUSSE et de LEYGUE. 1951_PORTRAIT_Roland-GUILLAUMEL"
Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.
1952 Sujet : « Cérès ».
1er Grand Prix Henri DERICKE
(1928 - 1998)
Élève de JANNIOT. Pas de Portrait

1952_OEUVRE_Henri-DERICKE.jpg

1er Grand Prix DERYCKE, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Olivier PETTIT
(1918 - 1979)
Élève de BOUCHARD puis de JANNIOT. 1952_PORTRAIT_Olivier-PETTIT.jpg
2ème Second Grand Prix Jean DAMBRIN
(né en 1930)
Élève de NICLAUSSE et de LEYGUE. Pas de Portrait
1953 Sujet : « L’Aube chasse la nuit ».
1er Grand Prix Alain MÉTAYER
(1926 - 2010)
Élève de JANNIOT et de GIMOND. 1953_PORTRAIT_Alain-METAYER.jpg

1953_OEUVRE_Alain-METAYER.jpg

1er Grand Prix MÉTAYER, Bas-relief en plâtre. / Source alain-metayer.fr

1er Second Grand Prix Jean MENJAUD
(né en 1926)
Élève de NICLAUSSE et de LEYGUE. 1956_PORTRAIT_Jean-MENJAUD.jpg
2ème Second Grand Prix Claude GOUTIN
(né en 1930)
Elève de JANNIOT. 1956_PORTRAIT_Claude-GOUTIN.jpg
1954 Sujet : « Figure décorative pour un jardin d’agrément ».
1er Grand Prix Robert RIGOT
(né en 1929)
Élève de JANNIOT. 1954_PORTRAIT_Robert-RIGOT.jpg

1954_OEUVRE_Robert-RIGOT.jpg

1er Grand Prix RIGOT, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Simone MAGNAN
(1927 - 1994)
Élève de LEYGUE et de SAUPIQUE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean CARDOT
(né en 1930)
Élève de GAUMONT et JANNIOT.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1974 à 1995 (origine atelier MANIGLIER / PETER / CARLI / LAMOURDEDIEU / SAUPIQUE / COLLAMARINI).
1956_PORTRAIT_Jean-CARDOT.jpg
1955 Sujet : « La Guerre et la Paix ».
1er Grand Prix Raoul HENRIQUES RABA
(né en 1930)
Élève de LEYGUE. 1955_PORTRAIT_Raoul-HENRIQUES-RABA.jpg

1955_OEUVRE_Raoul-HENRIQUES-RABA.jpg

1er Grand Prix HENRIQUES RABA, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jacqueline BECHET
(né en 1930)
Elève de DROPSY, de CORBIN et de JANNIOT. 1955_PORTRAIT_Jacqueline-BECHET.jpg
2ème Second Grand Prix André BORDES
(né en 1928)
Elève de LEYGUE. Pas de Portrait
1956 Sujet : « Le Retour de Perséphone à la lumière ».
1er Grand Prix Claude GOUTIN
(né en 1930)
Elève de JANNIOT. 1956_PORTRAIT_Claude-GOUTIN.jpg

1956_OEUVRE_Claude-GOUTIN.jpg

1er Grand Prix GOUTIN, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean CARDOT
(né en 1930)
Élève de GAUMONT et JANNIOT.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1974 à 1995 (origine atelier MANIGLIER / PETER / CARLI / LAMOURDEDIEU / SAUPIQUE / COLLAMARINI).
1956_PORTRAIT_Jean-CARDOT.jpg
2ème Second Grand Prix Charles AUFFRET
(1929 - 2001)
Élève de JANNIOT. 1956_PORTRAIT_Charles-AUFFRET.jpg
1957 Sujet : « Les Travaux d’Hercule ».
1er Grand Prix Cyrille BARTOLINI
(né en 1934)
Élève de JANNIOT et de YENCESSE.
- Professeur de1981 à 1986 à l’École des Beaux-Arts.
1957_PORTRAIT_Bruno-BARTOLINI.jpg

1957_OEUVRE_Bruno-BARTOLINI.jpg

1er Grand Prix BARTOLINI, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Michèle LESCURE
(née en 1931)
Élève de JANNIOT. Pas de Portrait
Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.
1958 Sujet : « La Mort d’Écho ».
1er Grand Prix Bruno LEBEL
(né en 1933)
Élève de JANNIOT.
- Chef d’atelier à l’École des Beaux-Arts de 1973 à ? dans l’atelier « Matériaux nouveaux » nouvellement créé.
1958_PORTRAIT_Bruno-LEBEL.jpg

1958_OEUVRE_Bruno-LEBEL.jpg

1er Grand Prix LEBEL, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Georges JEANCLOS
(1933 - 1997)
Élève de JANNIOT, de LEYGUE et de YANCESSE.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1969 à 1997.
1959_PORTRAIT_Georges-JEANCLOS.jpg
2ème Second Grand Prix Robert VERNET
(né en 1931)
Élève de LEYGUE et de YENCESSE. Pas de Portrait
1959 Sujet : « Le Bois sacré ».
1er Grand Prix Georges JEANCLOS
(1933 - 1997)
Élève de JANNIOT, de LEYGUE et de YANCESSE.
- Chef d’atelier de Sculpture à l’École des Beaux-Arts de 1969 à 1997.
1959_PORTRAIT_Georges-JEANCLOS.jpg

1959_OEUVRE_Georges-JEANCLOS.jpg

1er Grand Prix JEANCLOS, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jacques POUILLON
(1935 - 2011)
Élève de LEYGUE. Pas de Portrait
Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.
1960 Sujet : « L’Homme et la mer ».
Le jury n’a décerné aucune récompense.
1961 Sujet : « Naissance du jour ».
1er Grand Prix 1960
(Prix en réserve)
Georges DYENS
(1932 - 2015)
Élève d’ADAM. 1961_PORTRAIT_Georges-DYENS.jpg

1961_OEUVRE_Georges-DYENS.jpg

1er Grand Prix DYENS, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1961 André BARELIER
(né en 1934)
Élève de JANNIOT, de LEYGUE et de YENCESSE.
- Professeur de dessin de 1968 à 1982 à l’École des Beaux-Arts.
1961_PORTRAIT_Andre-BARELIER.jpg

1961_OEUVRE_Andre-BARELIER.jpg

1er Grand Prix BARELIER, Bas-relief en plâtre / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Brigitte BAUMAS
(née en 1937)
Élève de LEYGUE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jacqueline GEORGES DEYME
(née en 1936)
Élève de JANNIOT et de YENCESSE. 1963_PORTRAIT_Jacqueline-GEORGES-DEYME.jpg
1962 Sujet : « Une Sculpture destinée à être placée devant un théâtre des nations ».
Le concours fut annulé du fait que le jury décida qu’aucun candidat ne monterait en loge celui-ci ayant estimé à l’issu du jugement du 3ème essai que les esquisses présentées pour le concours n’étaient pas « suffisantes ».

1962_ESQUISSE-3e-essai_Jacqueline-GEORGES-DEYME.jpg

Esquisse modelée du 3ème essai pour le Grand Prix de Rome de Jacqueline GEORGES DEYME

1963 Sujet : « Le Vent ».
1er Grand Prix 1962
(Prix en réserve)
Philippe THILL
(1937 - 2010)
Élève d’ADAM. 1963_PORTRAIT_Philippe-THILL.jpg

1963_OEUVER_Philippe-THILL.jpg

1er Grand Prix THILL, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1963 Jacqueline GEORGES DEYME
(née en 1936)
Élève de JANNIOT et de YENCESSE. 1963_PORTRAIT_Jacqueline-GEORGES-DEYME.jpg

1963_OEUVRE_Jacqueline-GEORGES-DEYME.jpg

1er Grand Prix DEYME, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

Le jury n’a décerné ni 1er Second Grand Prix ni 2ème Second Grand Prix.
1964 Sujet : « Un combat ».
1er Grand Prix Louis LUTZ
(né en 1940)
Elève de LEYGUE. 1964_PORTRAIT_Louis-LUTZ.jpg

1964_OEUVRE_Louis-LUTZ.jpg

1er Grand Prix LUTZ, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Joséphine CHEVRY
(née en 1936)
Élève d’ADAM. 1966_PORTRAIT_Josephine-CHEVRY.jpg
2ème Second Grand Prix/td> Béatrice PROBST- CASADESUS
(née en 1942)
Élève d’ADAM. 1964_PORTRAIT_Beatrice-PROBST-CASADESUS.jpg
1965 Sujet : « Le Pain ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Nadya BAZAS
(née en 1938)
Élève de YENCESSE Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Lisbeth DELISLE-MOLLIEN
(née en 1935)
Élève de COUTURIER. 1965_PORTRAIT_Lisbeth-DELISLE-MOLLIEN.jpg
1966 Sujet : « La Création ».
1er Grand Prix Joséphine CHEVRY
(née en 1936)
Élève d’ADAM. 1966_PORTRAIT_Josephine-CHEVRY.jpg

1966_OEUVRE_Josephine-CHEVRY.jpg

1er Grand Prix CHEVRY, Ronde-bosse en plâtre. / Source josephinechevry.blogspot.fr

1er Second Grand Prix Pierre BREGIROUX
(né en 1939)
Élève de LEYGUE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Monique MOREAU
(né en 1942)
Élève de COUTURIER. Pas de Portrait
1967 Sujet : « Le Triomphe de la mort ».
1er Grand Prix 1965
(Prix en réserve)
Anne POIRIER-HOULLEVIGNE
(née en 1941)
Élève de DIDERON à l’École des Arts décoratif à Paris. 1967_PORTRAIT_Anne-POIRIER-HOULLEVIGNE.jpg

1967_OEUVRE_Anne-POIRIER-HOULLEVIGNE.jpg

1er Grand Prix HOULLEVIGNE, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1967 Michel FARGEOT
(1942 - 1987)
Élève de COUTURIER. Pas de Portrait

1967_OEUVRE_Michel-GARGEOT.jpg

1er Grand Prix FARGEOT, Bas-relief en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Pierre AUBIN
(né en 1941)
Élève de LEYGUE. 1968_PORTRAIT_Pierre-AUBIN.jpg
2ème Second Grand Prix Daniel DRUET
(né en 1941)
Élève de LEYGUE. 1968_PORTRAIT_Daniel-DRUET.jpg
1967 Sujet : « Le Centaure ».
1er Grand Prix Maryse VOISIN
(né en 1945)
Élève de LEYGUE. Pas de Portrait

1968_OEUVRE_Maryse-VOISIN.jpg

1er Grand Prix VOISIN, Ronde-bosse en plâtre. / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Daniel DRUET
(né en 1941)
Élève de LEYGUE. 1968_PORTRAIT_Daniel-DRUET.jpg

Voir également en référence :
"Les Sculptures de l'École des Beaux-arts de Paris" par Emmanuel SCHWARTZ, Conservateur du patrimoine à l'E.N.S.B.A., Paris 2003.

LIVRE-COUVERTURE_Emmanuel-SCHWARTZ.jpg

Couverture du livre pré-cité.


Mises à jour de l'article

17 Mai 2020 :

  • Ajout d'une photographie de l'oeuvre de Jacques DULAU (1948).