Grands Prix de Rome d’Architecture (1/2)

ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS

De 1864 à 1967 / 1ère partie : 1864 à 1914

Il est présenté ici une liste chronologique des Grands Prix de Rome d’architecture pour la période allant de 1864 à 1967, date du dernier concours, et sachant que le premier concours eut lieu en 1720.
Le nom de l’atelier qui est attaché à chacun des lauréats correspond au nom de l’atelier sous lequel était inscrit (ou affilié) ce dernier le jour du concours sachant que pour avoir plus de chances d’obtenir une distinction certains participants ont changé intentionnellement d’atelier pendant leur scolarité pour optimiser les chances de recevoir le titre ou une distinction.

Première partie : période de 1864 à 1914.

Gravure d’Alexis LEMAISTRE de l'atelier officiel de Peinture BONNAT / Source Alexis LEMAISTRE, "L’École des Beaux-Arts dessinée et racontée par un élève". Paris / Librairie Firmin-Didot 1889

Types de Prix

Noms et dates

Information

Portrait

1864

Sujet  : « Un hospice dans une des hautes montagnes des Alpes »

1er Grand Prix 

Julien GUADET

(1834 – 1908)

Élève de Jules ANDRÉ

1er Grand Prix 

Arthur DUTERT

(1839 – 1868)

Élève de GINAIN

Accessit

Jean-Louis PASCAL

(1837 – 1920)

Élève de QUESTEL

1865

Sujet  : « Une hôtellerie pour voyageurs » 

1er Grand Prix 

Louis NOGUET

(1835 – 1883)

Élève de QUESTEL

1er Grand Prix 

Gustave GERHARDT

(1835 – 1883)

Élève de Jules ANDRÉ

1er Accessit

Gaspard ANDRÉ

(1840 – 1896)

Élève de QUESTEL

2ème Accessit

Jules BATIGNY

(1838 – 1909)

Élève de GINAIN

1866

Sujet  : « Un hôtel pour un riche banquier » 

1er Grand Prix 

Jean-Louis PASCAL

(1837 – 1920)

Élève de QUESTEL

1er Accessit

Jules BATIGNY

(1838 – 1909)

Élève de GINAIN

2ème Accessit

Émile BÉNARD

(1844 – 1929)

Élève de PACCARD

1867

Sujet  : « Un palais pour l’exposition des Beaux-Arts » 

1er Grand Prix 

Émile BÉNARD

(1844 – 1929)

Élève de PACCARD

1er Accessit

Henri MAYEUX

(1845 – 1929)

Élève de Jules ANDRÉ

2ème Accessit

Étienne BOBIN

(1844 – 1923)

Élève de Jules ANDRÉ

1868

Sujet  : « Un calvaire » 

1er Grand Prix 

Alfred LECLERC

(1843 – 1915)

Élève de QUESTEL

1er Accessit

Jules-Étienne MONTFORT

(1845 – 1929)

Élève de QUESTEL

Mention

Adolphe BIZET

(1845 – 1873)

Élève de GUÉNEPIN

1869

Sujet  : « Le palais de l’Ambassade Française dans la capitale d’un puissant état » 

1er Grand Prix

Ferdinand DUTERT

(1845 – 1906)

Élève de GINAIN

1er Accessit

Adolphe BIZET

(1845 – 1873)

Élève de GUÉNEPIN

Mention

Émile-James-Samuel ULMANN

(1844 – 1902)

Élève de GINAIN

1870

Sujet  : « Une école de médecine » 

1er Grand Prix

Albert-Félix-Théophile THOMAS

(1847 – 1907)

Élève de GINAIN

1er Accessit

Gaspard ANDRÉ

(1840 – 1896)

Élève de QUESTEL

1871

Sujet  : « Un palais pour une assemblée législative » 

1er Grand Prix

Émile-James-Samuel ULMANN

(1844 – 1902)

Élève de GINAIN

1er Accessit

Adolphe COQUET

(1841 – 1907)

Élève de QUESTEL

2ème Accessit

Stanislas BERNIER

(1845 – 1919)

Élève de DAUMET

Mention

Paul LANGLOIS

(1845 – 1935)

Élève de GINAIN

1872

Sujet  : « Un muséum d’histoire naturelle » 

1er Grand Prix

Stanislas BERNIER

(1845 – 1919)

Élève de DAUMET

1er Second Grand Prix 

Georges SCELLIER DE GISORS

(1844 – 1905)

Élève de GINAIN

2ème Second Grand Prix 

Jules BARTH

(1844 – 1905)

Élève de COQUART

1873

Sujet  : « Un château d’eau sur la déclivité d’une colline » 

1er Grand Prix

Marcel LAMBERT

(1847 – 1928)

Élève de Jules ANDRÉ

1er Second Grand Prix 

Jules BARTH

(1844 – 1905)

Élève de COQUART

2ème Second Grand Prix 

Henri-Auguste RATOUIN

(1844 – 1917)

Élève de COQUART

1874

Sujet  : « Un palais des facultés de théologie, des lettres et des sciences » 

1er Grand Prix

Édouard LOVIOT

(1847 – 1928)

Élève de COQUART

1er Second Grand Prix 

Gabriel-Edmond PAMART

(1845 – 1878)

Élève de COQUART

2ème Second Grand Prix 

Edmond PAULIN

(1848 – 1915)

Élève de GINAIN

1875

Sujet  : « Un palais de justice pour Paris » 

1er Grand Prix 

Edmond PAULIN

(1848 – 1915)

Élève de GINAIN

1er Second Grand Prix 

Jean BRÉASSON

(1848 – 1930)

Élève de PASCAL

2ème Second Grand Prix 

Paul BLONDEL

(1847 – 1897)

Élève de DAUMET

1876

Sujet  : « Une école des Beaux-Arts » 

1er Grand Prix 

Paul BLONDEL

(1847 – 1897)

Élève de DAUMET

1er Second Grand Prix 

Joseph CASSIEN-BERNARD

(1848 – 1926)

Élève de PASCAL

2ème Second Grand Prix 

Georges ROUSSI

(1847 – 1934)

Élève de GUÉNEPIN

1877

Sujet  : « Un athénée pour une ville capitale » 

1er Grand Prix 

Paul NÉNOT

(1853 – 1934)

Élève de PASCAL

1er Second Grand Prix 

Martial MARIAUD

(1850 – 1927)

Élève de Jules ANDRÉ

2ème Second Grand Prix 

Adrien-Pierre-Anthelme CHANCEL

(1853 – 1901)

Élève de MOYAUX

1878

Sujet  : « Une cathédrale » 

1er Grand Prix 

Victor LALOUX

(1850 – 1937)

Élève de Jules ANDRÉ

1er Second Grand Prix 

Théodore DAUPHIN

(1849 – 1917)

Élève de Jules ANDRÉ

2ème Second Grand Prix 

Auguste BLAVETTE

(1853 – 1934)

Élève de GINAIN

1879

Sujet  : « Un conservatoire de musique » 

1er Grand Prix 

Auguste BLAVETTE

(1853 – 1934)

Élève de GINAIN

1er Second Grand Prix 

Charles GIRAULT

(1851 – 1932)

Élève de DAUMET

2ème Second Grand Prix 

Charles GENUYS

(1852 – 1928)

Élève de TRAIN

1880

Sujet  : « Un hospice pour les enfants malades » 

1er Grand Prix 

Charles GIRAULT

(1851 – 1932)

Élève de DAUMET

1er Second Grand Prix 

Jacques HERMANT

(1855 – 1930)

Élève de VAUDREMER

2ème Second Grand Prix 

Joseph-Alphonse RUY

(1853 – 1920)

Élève de Jules ANDRÉ

1881

Sujet  : « Un palais cercle des Beaux-Arts » 

1er Grand Prix 

Henri DEGLANE

(1855 – 1931)

Élève de Jules ANDRÉ

1er Second Grand Prix 

Norbert MAILLART

(1856 – 1928)

Élève de GUADET

2ème Second Grand Prix 

Albert JULIEN

(1852 – 1930)

Élève de DAUMET

1882

Sujet  : « Un palais pour le Conseil d’état » 

1er Grand Prix 

Pierre ESQUIÉ

(1853 – 1933)

Élève de DAUMET

1er Second Grand Prix 

Albert TOURNAIRE

(1862 – 1958)

Élève de Jules ANDRÉ

2ème Second Grand Prix 

Octave COURTOIS-SUFFIT

(1856 – 1902)

Élève de PASCAL

1883

Sujet  : « Une nécropole » 

1er Grand Prix 

Gaston REDON

(1846 – 1911)

Élève de Jules ANDRÉ

1er Second Grand Prix 

Eugène QUATESOUS

(1855 – 1890)

Élève de PASCAL

2ème Second Grand Prix 

Alphonse DEFRASSE

(1860 – 1939)

Élève de Jules ANDRÉ

1884

Sujet  : « Un établissement  thermal d’eaux minérales » 

1er Grand Prix 

Hector D'ESPOUY

(1854 – 1929)

Élève de DAUMET

1er Second Grand Prix 

Georges DEBRIE

(1856 – 1910)

Élève de GUADET

2ème Second Grand Prix 

Albert DEVIENNE

(1855 – 1942)

Élève de GERHARDT

1885

Sujet  : « Une académie de médecine pour Paris » 

1er Grand Prix 

Pierre ANDRÉ

(1860 – 1930)

Élève de Jules ANDRÉ

 1er Second Grand Prix 

Albert DEVIENNE

(1855 – 1942)

Élève de GERHARDT

2ème Second Grand Prix 

Albert LOUVET

(1860 – 1936)

Élève de GINAIN

1886

Sujet  : « Un palais pour la Cour des Comptes » 

1er Grand Prix 

Alphonse DEFRASSE

(1860 – 1939)

Élève de Jules ANDRÉ

1er Second Grand Prix 

Albert LOUVET

(1860 – 1936)

Élève de GINAIN

2ème Second Grand Prix 

Louis SORTAIS

(1860 – 1911)

Élève de DAUMET

1887

Sujet  : « Un gymnase » 

1er Grand Prix 

Georges CHEDANNE

(1861 – 1940)

Élève de GUADET

1er Second Grand Prix 

Henri EUSTACHE

(1861 – 1922)

Élève de GINAIN

2ème Second Grand Prix 

Charles HEUBÈS

(1862 – 1914)

Élève de PASCAL

1888

Sujet  : « Un palais pour le Parlement » 

1er Grand Prix 

Albert TOURNAIRE

(1862 – 1958)

Élève de Jules ANDRÉ

1er Second Grand Prix 

Louis SORTAIS

(1860 – 1911)

Élève de DAUMET

2ème Second Grand Prix 

Eugène HUGUET

(1863 – 1914)

Élève de BLONDEL

1889

Sujet  : « Un casino au bord de la mer » 

Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix

1er Second Grand Prix 

Désiré DESPRADELLE

(1862 – 1912)

Élève de PASCAL

2ème Second Grand Prix 

Gabriel MORICE

(1861 – 1959)

Élève de BLONDEL

Mention

Stéphane DEMERLÉ

(1862 – ?)

Élève de GINAIN

1890

Sujet  : « Un monument à Jeanne d’Arc » 

1er Grand Prix 1899 (prix réservé)

Louis SORTAIS

(1860 – 1911)

Élève de DAUMET

1er Grand Prix 1890

Emmanuel PONTRÉMOLI

(1865 – 1956)

Élève de LALOUX

1er Second Grand Prix 

Louis VARCOLLIER

(1864 – 1948)

Élève de GINAIN

2ème Second Grand Prix 

Pierre BOSSIS

(1860 – 1904)

Élève de PASCAL

1891

Sujet  : « Une gare centrale de chemin de fer » 

1er Grand Prix 

Henri EUSTACHE

(1861 – 1922)

Élève de GINAIN

1er Second Grand Prix 

Paul NORMAND

(1861 – 1945)

Élève de LALOUX

2ème Second Grand Prix 

Benjamin CHAUSSEMICHE

(1864 – 1945)

Élève de LALOUX

1892

Sujet  : « Un musée d’artillerie » 

1er Grand Prix 

Émile BERTONE

(1867 – 1931)

Élève de GINAIN

1er Second Grand Prix 

Jules DEPERTHES

(1864 – 1937)

Élève de GINAIN

2ème Second Grand Prix 

Guillaume TRONCHET

(1867 – 1959)

Élève de LALOUX

1893

Sujet  : « Un palais pour les Sociétés savantes » 

1er Grand Prix 

Benjamin CHAUSSEMICHE

(1864 – 1945)

Élève de LALOUX

1er Second Grand Prix 

Paul DUSART

(1865 – 1933)

Élève de LALOUX

2ème Second Grand Prix 

Alfred RECOURA

(1864 – 1940)

Élève de PASCAL

1894

Sujet  : « Une école centrale des arts et manufactures » 

1er Grand Prix 

Alfred RECOURA

(1864 – 1940)

Élève de PASCAL

1er Second Grand Prix 

René PATOUILLARD-DEMORIANE

(1867 – 1957)

Élève de GINAIN

2ème Second Grand Prix 

Gabriel HÉRAUD

(1866 – 1940)

Élève de RAULIN

1895

Sujet  : « Un palais des expositions et des fêtes » 

1er Grand Prix 

René PATOUILLARD-DEMORIANE

(1867 – 1957)

Élève de GINAIN

1er Second Grand Prix 

Eugène DUQUESNE

(1868 – 1929)

Élève de PASCAL

2ème Second Grand Prix 

Tony GARNIER

(1869 – 1948)

Élève de SCELLIER DE GISORS

1896

Sujet  : « Une école supérieure de Marine » 

1er Grand Prix 

Louis PILLE

(1868 – 1899)

Élève de PASCAL

1er Second Grand Prix 

Paul BIGOT

(1870 – 1942)

Élève de LALOUX

2ème Second Grand Prix 

Gustave UMBDENSTOCK

(1866 – 1940)

Élève de PAULIN

1897

Sujet  : « Une église votive dans un lieu de pèlerinage célèbre » 

1er Grand Prix 

Eugène DUQUESNE

(1868 – 1929)

Élève de PASCAL

1er Second Grand Prix 

Tony GARNIER

(1869 – 1948)

Élève de SCELLIER DE GISORS

2ème Second Grand Prix 

André-Louis ARFVIDSON

(1870 – 1935)

Élève de GINAIN

1898

Sujet  : « Un palais pour les hôtes de la France en 1900 » 

1er Grand Prix 

Léon CHIFFLOT

(1868 – 1925)

Élève d’ESQUIÉ

1er Second Grand Prix 

André-Louis ARFVIDSON

(1870 – 1935)

Élève de GINAIN

2ème Second Grand Prix 

Marcel AUBURTIN

(1872 – 1926)

Élève de PASCAL

1899

Sujet  : « Un hôtel pour le siège central d’une banque d’État » 

1er Grand Prix 

Tony GARNIER

(1869 – 1948)

Élève de SCELLIER DE GISORS

1er Second Grand Prix 

Henri SIROT

(1868 – 1951)

Élève de MOYAUX

2ème Second Grand Prix 

Eugène SENÈS

(1875 – 1960)

Élève de RAULIN

1900

Sujet  : « Un établissement d’eau thermale et casino » 

1er Grand Prix 

Paul BIGOT

(1870 – 1942)

Élève de LALOUX

1er Second Grand Prix 

Joseph BERNARD

(1870 – 1929)

Élève de PASCAL 

2ème Second Grand Prix 

Charles LEMARESQUIER

(1870 – 1972)

Élève de LALOUX

1901

Sujet  : « Une académie américaine pour Paris » 

1er Grand Prix 

Jean HULOT

(1871 – 1959)

Élève de LAMBERT

1er Second Grand Prix 

Maurice PRÉVÔT

(1874 – 1950)

Élève de PAULIN

2ème Second Grand Prix 

Paul BARRIAS

(1875 – 1973)

Élève de PASCAL

1902

Sujet  : « Une imprimerie nationale » 

1er Grand Prix 

Henri PROST

(1874 – 1959)

Élève de LAMBERT

1er Second Grand Prix 

Eugène CHIFFLOT

(1872 – 1956)

Élève d’ESQUIÉ

2ème Second Grand Prix 

Étienne COUTAN

(1875 – 1963)

Élève de PASCAL

1903

Sujet  : « Une place publique » 

1er Grand Prix 

Léon JAUSSELY

(1875 – 1932)

Élève d’ESQUIÉ

1er Second Grand Prix 

Jean WIELHORSKI

(1874 – 1942)

Élève de LALOUX

2ème Second Grand Prix 

Henri JOULIE

(1877 – 1969)

Élève de PASCAL

1904

Sujet  : « Une manufacture de tapisseries et de tapis » 

1er Grand Prix 

Ernest HÉBRARD

(1875 – 1933)

Élève de GINAIN et de SCELLIER DE GISORS

1er Second Grand Prix 

Henri TAUZIN

(1879 – 1918)

Élève de PASCAL

2ème Second Grand Prix 

Pierre LEPRINCE-RINGUET

(1874 – 1954)

Élève de LALOUX

1905

Sujet  : « Un château d’eau »

1er Grand Prix 

Camille LEFÈVRE

(1876 – 1946)

Élève de LALOUX

1er Second Grand Prix 

Fernand JANIN

(1880 – 1912)

Élève de LALOUX

2ème Second Grand Prix 

Charles NICOD

(1878 – 1967)

Élève de PAULIN

1906

Sujet  : « Un collège de France » 

1er Grand Prix 

Patrice BONNET

(1879 – 1964)

Élève d’ESQUIÉ

1er Second Grand Prix 

Charles ABELLA

(1879 – 1961)

Élève de BERNIER

2ème Second Grand Prix 

Louis MOREAU

(1879 – 1915)

Élève d’ESQUIÉ

1907

Sujet  : « Un grand observatoire et une station scientifique » 

1er Grand Prix 

Charles NICOD

(1878 – 1967)

Élève de PAULIN

1er Second Grand Prix 

Édouard DESLANDES

(1882 – 1914)

Élève de DEGLANE

2ème Second Grand Prix 

Charles-Louis BOUSSOIS

(1884 – 1918)

Élève de PASCAL

1908

Sujet  : « Une faculté mixte de Médecine et de Pharmacie » 

1er Grand Prix 

Charles-Louis BOUSSOIS

(1884 – 1918)

Élève de PASCAL

1er Second Grand Prix 

René VILLEMINOT

(1878 – 1928)

Élève de REDON

2ème Second Grand Prix 

Maurice BOUTTERIN

(1882 – 1970)

Élève de HÉRAUD

1909

Sujet  : « Un palais colonial » 

1er Grand Prix 

Maurice BOUTTERIN

(1882 – 1970)

Élève de HÉRAUD

1er Second Grand Prix 

Louis MADELINE

(1882 – 1962)

Élève de DEGLANE

2ème Second Grand Prix 

Gaston LAUZANNE

(1884 – 1936)

Élève de LALOUX

1910

Sujet  : « Un sanatorium sur les côtes méditerranéennes » 

1er Grand Prix 

Fernand JANIN

(1880 – 1912)

Élève de LALOUX

1er Second Grand Prix 

Jacques DEBAT-PONSAN

(1882 – 1942)

Élève de LALOUX

2ème Second Grand Prix 

Gaston CASTEL

(1886 – 1971 )

Élève de BERNIER

1911

Sujet  : « Un monument à la gloire de l’indépendance d’un grand pays » 

1er Grand Prix 

René MIRLAND

(1884 – 1915)

Élève de LALOUX

1er Second Grand Prix 

André JAPY

(1883 – 1960)

Élève de PASCAL

2ème Second Grand Prix 

Paul TOURNON

(1881 – 1964 )

Élève de BERNIER

1912

Sujet  : « Un casino dans une ville thermale »

1er Grand Prix 

Jacques DEBAT-PONSAN

(1882 – 1942)

Élève de LALOUX

1er Second Grand Prix 

Marc GRÉGOIRE

(1883 – 1915)

Élève de PAULIN

2ème Second Grand Prix 

Roger EXPERT

(1882 – 1955 )

Élève de REDON

1913

Sujet  : « Un palais d’une présidence dans la capitale d’une grande république »

1er Grand Prix 

Roger SÉASSAL

(1885 – 1967)

Élève de HÉRAUD

1er Grand Prix en
remplacement de
Fernand JANIN
Grand Prix 1910
décédé en 1912

Marc GRÉGOIRE

(1883 – 1915)

Élève de PAULIN

1er Second Grand Prix 

Gaston CASTEL

(1886 – 1971)

Élève de BERNIER

2ème Second Grand Prix 

Raymond DELAITRE

(1887 – 1935 )

Élève de DEGLANE

1914

Sujet  : «  Une école militaire »

1er Grand Prix 

Albert FERRAN

(1886 – 1953)

Élève de LALOUX

1er Second Grand Prix 

Albert BRAY

(1884 – 1959)

Élève de PASCAL

2ème Second Grand Prix 

Paul MARLEIX

(1888 – ? )

Élève de REDON

Pas d’organisation du concours du Grand Prix de Rome d’Architecture de 1915 à 1918 inclus.